Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Основы безопасности жизнедеятельности  / №1 2017

ПАУТИНА СЕКТ: КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ (50,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID583743
АннотацияОдним из наиболее важных и актуальных вопросов школьного курса ОБЖ является противодействие сектам. Их вербовщиков нередко можно встретить прямо на улицах, тем более что они особо не церемонятся – назойливо лезут с «душеспасительными» беседами, пытаются навязать знакомство, в первую очередь молодежи, детям как наиболее доверчивой аудитории… Поэтому очень важно, чтобы школьники имели представление о признаках тоталитарных сект, их целях, методах вербовки и правильном поведении при встрече с вербовщиками. С этой целью мы публикуем выдержки из статьи известного эксперта по вопросам противодействия тоталитарным сектам Александра Дворкина «Десять вопросов навязчивому незнакомцу, или Пособие для тех, кто не хочет быть завербованным»
ПАУТИНА СЕКТ: КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ // Основы безопасности жизнедеятельности .— 2017 .— №1 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/583743 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛА Паутина сект: как не стать жертвой Одним из наиболее важных и актуальных вопросов школьного курса ОБЖ является противодействие сектам. <...> Их вербовщиков нередко можно встретить прямо на улицах, тем более что они особо не церемонятся – назойливо лезут с «душеспасительными» беседами, пытаются навязать знакомство, в первую очередь молодежи, детям как наиболее доверчивой аудитории… <...> Поэтому очень важно, чтобы школьники имели представление о признаках тоталитарных сект, их целях, методах вербовки и правильном поведении при встрече с вербовщиками. <...> С этой целью мы публикуем выдержки из статьи известного эксперта по вопросам противодействия тоталитарным сектам Александра Дворкина «Десять вопросов навязчивому незнакомцу, или Пособие для тех, кто не хочет быть завербованным». <...> 20 Люди превращаются в рабов Тоталитарными сектами, или деструктивными культами, называются секты, нарушающие права своих членов и наносящие им вред путем использования определенной методологии, называющейся «контролирование сознания». <...> Сколько существовало человечество, столько существовали и секты, состоящие из групп фанатиков, следующих за неким харизматическим лидером. <...> Но в XX веке у них появилось нечто новое – систематическое использование современных психологических наработок, направленных на подавление воли человека и контролирование его мыслей, чувств и поведения. <...> Наша страна традиционно многоконфессиональна; всю ее историю люди, исповедующие различные религии, жили бок о бок друг с другом, с уважением относясь к праву соседа веровать по-своему, свободно и сознательно выбирать свои религиозные убеждения. <...> Но именно этого права стремятся лишить человека тоталитарные секты. <...> Например, Общество сознания Кришны стремится к установлению самого жесткого контроля над средствами массовой информации и ратует за введение кастовой системы. <...> Теоретики общества предусматривают в случае своего прихода <...>