Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 1 2017

Названия женской одежды в говорах Архангельской области (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНенашева Лариса Викторовна
Страниц9
ID578967
АннотацияОдежда – один из основных элементов материальной культуры народа; кроме своего основного назначения она служит выразителем национальной принадлежности и тесно связана с историей народа. Изменяясь в зависимости от конкретных условий, одежда тем не менее на протяжении многих веков сохраняет древние черты в покрое, украшениях и названиях. В данной статье рассматривается лексика, связанная с названиями женской одежды в говорах Архангельской области. Это названия сарафанов, легких женских платьев, кофт и рубах. В статье анализируются названия, распространенные почти во всех районах Архангельской области, отмечены также и локальные наименования женской одежды. Приводится оригинальный диалектный материал, собранный в диалектологических экспедициях на протяжении более 50 лет (с начала 1960-х годов) и взятый из картотеки при кафедре русского языка и речевой культуры высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ имени М.В. Ломоносова. К исследуемым словам дается значение, выявленное из контекста, и богатый иллюстративный диалектный материал. Также представлено происхождение некоторых слов, связанных с наименованиями легкой женской одежды. Этимология данных слов рассматривается по историческим и этимологическим словарям. Представленный материал показывает, что почти все названия легкой женской одежды имеют общеславянские корни. По данным исторических и этимологических словарей, исследуемая лексика была в активном запасе на протяжении многих веков и использовалась в речи русского народа. Эти слова до сих пор присутствуют в говорах жителей северных регионов.
Ненашева, Л.В. Названия женской одежды в говорах Архангельской области / Л.В. Ненашева // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/578967 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Названия женской одежды в говорах Архангельской области УДК 81’373-112 DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.1.115 НЕНАШЕВА Лариса Викторовна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры истории русского языка и речевой культуры высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. <...> Автор 88 научных публикаций, в т. ч. одной монографии, двух учебных пособий* НАЗВАНИЯ ЖЕНСКОЙ ОДЕЖДЫ В ГОВОРАХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Одежда – один из основных элементов материальной культуры народа; кроме своего основного назначения она служит выразителем национальной принадлежности и тесно связана с историей народа. <...> Изменяясь в зависимости от конкретных условий, одежда тем не менее на протяжении многих веков сохраняет древние черты в покрое, украшениях и названиях. <...> В данной статье рассматривается лексика, связанная с названиями женской одежды в говорах Архангельской области. <...> Это названия сарафанов, легких женских платьев, кофт и рубах. <...> В статье анализируются названия, распространенные почти во всех районах Архангельской области, отмечены также и локальные наименования женской одежды. <...> Приводится оригинальный диалектный материал, собранный в диалектологических экспедициях на протяжении более 50 лет (с начала 1960-х годов) и взятый из картотеки при кафедре русского языка и речевой культуры высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ имени М.В. Ломоносова. <...> Представленный материал показывает, что почти все названия легкой женской одежды имеют общеславянские корни. <...> По данным исторических и этимологических словарей, исследуемая лексика была в активном запасе на протяжении многих веков и использовалась в речи русского народа. <...> Эти слова до сих пор присутствуют в говорах жителей северных регионов. <...> Ключевые слова: Архангельская область, Русский Север, легкая женская одежда, названия женской одежды, этимология <...>