Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 94 1974

Коротко о книгах и журналах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц4
ID354056
АннотацияОпубликован список 11 произведений разных авторов гуманитарной и литературно-художественной направленности с краткими аннотация.
Редакция. Коротко о книгах и журналах / Редакция // Грани .— 1974 .— № 94 .— С. 267-270 .— URL: https://rucont.ru/efd/354056 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эта книга содержит воспоминания автора о жизни в дореволюционной России, о Московском университете (1906 - 1910 гг.), о разных представителях русской интеллигенции. <...> В книге содержатся также статьи о русских религиозно-философских мыслителях и статьи, затрагивающие более общие темы и проблемы, как, например, проблему единения христиан, тему духовной и культурной традиции русской семьи и др. <...> 3); «Соборность и солидарность в философии братьев Трубецких» (вып. <...> Политическая серия включает в себя: «Права человека и гражданина» (вып. <...> Каждый выпуск рассматривает отдельную проблему, поэтому выпуски независимы друг от друга. <...> Темы и проблемы в них связаны мировоззрением свободы, которое не может и не должно становиться свободой от мировоззрения. <...> Сюжет произведенияистория запрещения постановки пьесы А. <...> Запретили ее после просмотра пьесы на генеральной репетиции в Студии Московского Художественного театра. <...> Автор рисует широкую картину жизни московских театральных и литературных кругов, с которыми А. <...> Галич был тесно связан более тридцати лет. <...> В своей книге он ратует за «социализм с человеческим лицом». <...> Книга посвящена предпринятой в 1941-1945 гг. миллионами русских людей попытке освободиться от коммунистической власти и в то же время отстоять независимость своей страны от внешнего врага. <...> Эта беспрецедентная в мировой истории попытка, закончившаяся трагически, описана очевидцем и непосредственным участником, лично знавшим многих выдающихся борцов за освобождение России. <...> , автор книги приходит к выводу, что всё творчество писателя направлено на раскрытие духовного мира человека. <...> В книге подробно рассмотрены образы праведников, встречающихся в произведениях Солженицына, трактовка писателем проблемы сохранения чистой совести в современном мире, понимание справедливости как совести «всего человечества сразу». <...> Автобиографическое произведение, в художественной форме повествующее о тяжелых годах детства <...>