Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автометрия  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ПОМЕХ ОТ ЧЕТЫРЁХВОЛНОВОГО СМЕШЕНИЯ НА СПЕКТРАЛЬНО РАЗДЕЛЁННЫЕ КАНАЛЫ В ПАССИВНЫХ ОПТИЧЕСКИХ СЕТЯХ ДОСТУПА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВарданян
Страниц10
ID574786
АннотацияИсследовано явление четырёхволнового смешения, возникающее в пассивных оптических сетях со спектральным уплотнением каналов. Приведены результаты моделирования распределения комбинационных частот по спектру в зависимости от количества и частотного интервала между каналами. Для подавления перекрёстных помех между каналами на комбинационных частотах предложено разбить диапазон на две полосы и подобрать защитный интервал между ними. Рассмотрено влияние комбинационных частот на качество передачи сигналов в зависимости от уровня мощности в каналах, частотного интервала и длины передачи
УДК621.391.6
Варданян, В.А. ВЛИЯНИЕ ПОМЕХ ОТ ЧЕТЫРЁХВОЛНОВОГО СМЕШЕНИЯ НА СПЕКТРАЛЬНО РАЗДЕЛЁННЫЕ КАНАЛЫ В ПАССИВНЫХ ОПТИЧЕСКИХ СЕТЯХ ДОСТУПА / В.А. Варданян // Автометрия .— 2017 .— №1 .— С. 63-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/574786 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

53, № 1 УДК 621.391.6 ВЛИЯНИЕ ПОМЕХ ОТ ЧЕТЫРЁХВОЛНОВОГО СМЕШЕНИЯ НА СПЕКТРАЛЬНО РАЗДЕЛЁННЫЕ КАНАЛЫ В ПАССИВНЫХ ОПТИЧЕСКИХ СЕТЯХ ДОСТУПА В. А. <...> Варданян Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 630102, г. Новосибирск, ул. <...> Кирова, 86 E-mail: vardgesvardanyan@mail.ru Исследовано явление четырёхволнового смешения, возникающее в пассивных оптических сетях со спектральным уплотнением каналов. <...> Приведены результаты моделирования распределения комбинационных частот по спектру в зависимости от количества и частотного интервала между каналами. <...> Для подавления перекрёстных помех между каналами на комбинационных частотах предложено разбить диапазон на две полосы и подобрать защитный интервал между ними. <...> Рассмотрено влияние комбинационных частот на качество передачи сигналов в зависимости от уровня мощности в каналах, частотного интервала и длины передачи. <...> Ключевые слова: пассивные оптические сети (WDM-PON), плотное спектральное уплотнение (DWDM), четырёхволновое смешение (FWM). <...> В настоящее время происходит активное внедрение пассивных оптических сетей доступа (xPON — Passive Optical Network) в телекоммуникации. <...> За нисходящее (DS — Downstream) принимается направление от станционного оборудования (OLT — Optical Line Terminal) до абонентского устройства (ONT — Optical Network Terminal), а за восходящее (US — Upstream) — от ONT до OLT. <...> Перспективной является технология спектрального уплотнения (WDM) каналов, где спектральные каналы находятся на расстоянии ∆λ друг от друга по шкале длин волн. <...> Внедрение технологииWDMв пассивные сети возможно как поэтапно при реконструкции существующих сетей, так и при организации новых, что позволит увеличить радиус сети доступа. <...> В общем случае в сетях WDM-PON для обеспечения двусторонней связи с n абонентами присутствует участок сети, состоящий из оптических мультиплексоров/демультиплексоров (MUX/DMUX) (рис. <...> Эти устройства широко применяются в современных волоконнооптических системах передачи данных, выпускаются в виде готовых <...>