Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №6 2016

МОЗАИЧНОСТЬ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ЮГA СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАрефьев Юрий Федорович
АвторыКапитонов Дмитрий
Страниц6
ID573710
АннотацияВ связи с тем что лесные монокультуры интенсивно поражаются фитопатогенами и фитофагами, проведены исследования с целью обоснования ключевой роли мозаичности в развитии инбридинговой депрессии в субпопуляции модельного патогена – сумчатого гриба Erisiphe alphitoides (возбудителя мучнистой росы дуба) методом сравнения исследуемых параметров в открытых и экологически изолированных насаждениях на относительно малых участках. Исследования методов экологической защиты культур дуба от вредителей и болезней проводились в условиях Шипова леса Воронежской области, были начаты в 1991 г., результаты экспериментов фиксировались поэтапно в 1996, 2000, 2005, 2010 и 2015 гг. Выполненное на опытно-производственных объектах разбиение патогенных популяций модельных видов на достаточно малые субпопуляции инициировало эффект инбридинговой депрессии и способствовало снижению активности патогенов. Установлено, что поражаемость патогеном мучнистой росы дуба черешчатого в биогруппах значительно ниже (12,3%), чем опушечных деревьев (67,4%). В условиях частичной репродуктивной изоляции отмечено уменьшение ключевых параметров генеративных органов E. alphitoides. Так, например, частота клейстотеций снизилась в 7,3 раза, а длина и ширина конидий – соответственно на 7,9 и 4,4 µm, что свидетельствует о возникновении эффекта инбридинговой депрессии. Разделение целой популяции на относительно малые (0,25 га) изолированные группы (субпопуляции) ослабляет популяцию, поскольку повышается вероятность спаривания между особями с идентичными генами. Преимущество мозаичной структуры насаждений проявляется также в том, что смежность разнопородных биогрупп обеспечивает экологическую изоляцию, существенно затрудняющую инвазию спор патогенных организмов. Показано, что эффект инбридинговой депрессии в популяциях патогенов может быть использован в качестве превентивной защиты леса от них и будет способствовать устойчивому развитию мозаичных лесных экосистем в условиях юга Среднерусской возвышенности.
УДК630*165.3
Арефьев, Ю.Ф. МОЗАИЧНОСТЬ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ЮГA СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ / Ю.Ф. Арефьев, Дмитрий Капитонов // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №6 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/573710 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 630*165.3 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.4.49 МОЗАИЧНОСТЬ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ЮГA СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ Юрий Федорович Арефьев Дмитрий Юрьевич Капитонов Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова В связи с тем что лесные монокультуры интенсивно поражаются фитопатогенами и фитофагами, проведены исследования с целью обоснования ключевой роли мозаичности в развитии инбридинговой депрессии в субпопуляции модельного патогена – сумчатого гриба Erisiphe alphitoides (возбудителя мучнистой росы дуба) методом сравнения исследуемых параметров в открытых и экологически изолированных насаждениях на относительно малых участках. <...> Исследования методов экологической защиты культур дуба от вредителей и болезней проводились в условиях Шипова леса Воронежской области, были начаты в 1991 г., результаты экспериментов фиксировались поэтапно в 1996, 2000, 2005, 2010 и 2015 гг. <...> Выполненное на опытно-производственных объектах разбиение патогенных популяций модельных видов на достаточно малые субпопуляции инициировало эффект инбридинговой депрессии и способствовало снижению активности патогенов. <...> Установлено, что поражаемость патогеном мучнистой росы дуба черешчатого в биогруппах значительно ниже (12,3%), чем опушечных деревьев (67,4%). <...> В условиях частичной репродуктивной изоляции отмечено уменьшение ключевых параметров генеративных органов E. alphitoides. <...> Так, например, частота клейстотеций снизилась в 7,3 раза, а длина и ширина конидий – соответственно на 7,9 и 4,4 µm, что свидетельствует о возникновении эффекта инбридинговой депрессии. <...> Разделение целой популяции на относительно малые (0,25 га) изолированные группы (субпопуляции) ослабляет популяцию, поскольку повышается вероятность спаривания между особями с идентичными генами. <...> Преимущество мозаичной структуры насаждений проявляется также в том, что смежность разнопородных биогрупп <...>