Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №1 2017

СИСТЕМНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН (400,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
АвторыАндреев В.Е., Чижов А.П., Аверьянов А.П., Постников С.А.
Страниц3
ID569453
АннотацияВ статье проанализированы причина и факторы снижения ключевых показателей качества и эффективности строительства и эксплуатации скважин, которые привели к длительному застою в технологии буровых работ. Для решения назревших проблем предлагается системный подход к реализации комплекса мультитехнологий гидромеханического упрочнения необсаженного ствола скважины синхронным и согласованным воздействием гидромониторных струй буровых растворов Приведены показатели качества и эффективности комплекса мультитехнологий в сравнении с традиционными, которые превышают традиционные в два раза и более.
УДК622.24
СИСТЕМНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН / В.Н. Поляков [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №1 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/569453 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.24 СИСТЕМНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН В.Н. <...> Постников3 (1ЦНТНМ ГАНУ ИСИ РБ, 2ИМАШ РАН, 3ООО «Таргин Бурение») Устойчивая тенденция роста сложности геологотехнических условий строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин как природного, так и техногенного происхождения, все более негативно отражается на показателях их качества и эффективности [1, 2]. <...> Сложившееся положение обусловлено двумя обстоятельствами: – закономерным снижением эффективности применения традиционных технологий бурения и заканчивания скважин в аномальных и изменяющихся геолого-технических и термодинамических условиях, основанных на принципах поддержания гидравлического равновесия в системе скважина – массив горных пород как фактора предупреждения газонефтеводопроявлений, выбросов и стабилизации условий производства технологических операций. <...> Подобные подходы обусловливают нестационарность технического состояния ствола и неопределенность гидравлического поведения скважин по характеру, близкому к хаотичному (для процессов гидромеханического и физико-химического взаимодействия массива горных пород, технологических жидкостей и пластовых флюидов); – отсутствием до настоящего времени эффективных методов контроля и управления технологическими процессами бурения и эксплуатации скважин (относится к регулированию механизмов гидромеханического воздействия на проницаемые породы прискважинной и удаленной зон: поглощающих, газонефтеводонасыщенных пластов, неустойчивых горных пород). <...> Негативными последствиями сложившихся обстоятельств становятся закономерные снижения ключевых показателей бурения и эксплуатации скважин: ухудшения фильтрационных характеристик продуктивных пластов, нарушения герметичности крепи, объединение флюидонасыщенных пластов продуктивной толщи в единый фильтр, дифференциация <...>