Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №6(93) 2021

СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМасалов
АвторыЧервонова И.В., Химичева С.Н.
Страниц7
ID780987
АннотацияВ аграрной экономике именно животноводство является системообразующей отраслью. Его развитие, как локомотив, тянет к новому качеству рост зернопроизводства и кормопроизводства, да и всей отрасли растениеводства в целом. Более того, оно создает условия для круглогодичной занятости сельских жителей, формируя при этом развитую инфраструктуру села. В Орловской области функционируют 160 сельскохозяйственных предприятий, среди которых наиболее крупными являются ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр», ООО «Мираторг-Орел», ООО «Орловский лидер», ООО «Брянская мясная компания», АО «Агрофирма «Мценская», ЗАО «Славянское» и другие. В 2020 г. на долю продукции животноводческой отрасли приходилось 25% продукции сельского хозяйства области; 79,4% всей продукции животноводства производилось сельскохозяйственными организациями. Основной базой производства продуктов животноводства является поголовье скота и птицы. В области отмечена положительная динамика в увеличении поголовья КРС (+3,6% к 2016 г.), в т.ч. коров (+9,2%), птицы (+24,1%) и особенно свиней (+62,2% к 2016 г.), однако по сравнению с 2016 годом произошло существенное снижение поголовья овец и коз – на 19,4%. В настоящее время около 65% скота находится в сельскохозяйственных организациях, из них: крупного рогатого скота – 83,6%, в т.ч. коров – 74,5%; свиней – 95,6%; овец и коз – 6,1%. Следует уточнить, что значительная часть овец и коз, при их небольшом поголовье, сосредоточена в хозяйствах населения – 82,9%. Анализируя состояние отрасли, можно отметить, что темпы интенсификации производства продукции животноводства сдерживается рядом причин, как объективного, так и субъективного характера. Крайне низкую рентабельность животноводческой отрасли следует считать одним из наиболее существенных сдерживающих факторов, который не позволяет привлечь инвестиции в достаточной степени. Ключевыми факторами, определяющими положительную динамику в животноводстве Орловской области, являются активное использование аграриями мер государственной поддержки, формирование племенной базы и укрепление ветеринарной защиты
УДК363(470.319)
Масалов, В.Н СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ / В.Н Масалов, И.В. Червонова, С.Н. Химичева // Вестник аграрной науки .— 2021 .— №6(93) .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/780987 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ