Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гидротехника  / №4 2010

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ НИЗКОНАПОРНЫХ ПЛОТИН МЕРЗЛОГО ТИПА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ ЯКУТИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЧаадаев
АвторыДолгих С.Н., Комаров М.А., Максимов И.А.
Страниц4
ID565567
АннотацияОпыт проектирования, строительства и эксплуатации грунтовых сооружений на Севере показывает, что проблемы эффективного использования несущей способности и строительных свойств мерзлых и оттаивающих грунтов в качестве оснований инженерных сооружений не решены в полной мере В 2002 году в северо-западном районе Якутии по проекту института «Якутнипроалмаз» в течение одного года возведена низконапорная плотина мерзлого типа. В основу конструктивно-технологических решений положены материалы изобретения, результаты натурных наблюдений за состоянием грунтов и расчетных исследований, прогнозная оценка термического режима плотины Нюрбинского водохранилища и природные условия района .
СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ НИЗКОНАПОРНЫХ ПЛОТИН МЕРЗЛОГО ТИПА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ ЯКУТИИ / А.С Чаадаев [и др.] // Гидротехника .— 2010 .— №4 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/565567 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ В КРИОЛИТОЗОНЕ способ воЗведениЯ ниЗконапорных плотин мерЗлого типа на территории ЗападноЙ Якутии комаров м. а., чаадаев а. с, к. э. н., директор института «Якутнипроалмаз» АК «АЛРОСА» (ЗАО), г. Мирный начальник отдела ГТС института «Якутнипроалмаз» АК «АЛРОСА» (ЗАО) с 1998 по 2005 гг. <...> 66 долгих с. н., начальник отдела ГТС «Якутнипроалмаз» АК «АЛРОСА» (ЗАО) максимов и. а., к. т. н., ВНИИГ им. <...> Б. Е. Веденеева опыт проектирования, строительства и эксплуатации грунтовых сооружений на Севере показывает, что проблемы эффективного использования несущей способности и строительных свойств мерзлых и оттаивающих грунтов в качестве оснований инженерных сооружений не решены в полной мере. <...> В 2002 году в северо-западном районе якутии по проекту института «якутнипроалмаз» в течение одного года возведена низконапорная плотина мерзлого типа. <...> В основу конструктивно-технологических решений положены материалы изобретения [1], результаты натурных наблюдений за состоянием грунтов и расчетных исследований, прогнозная оценка термического режима плотины нюрбинского водохранилища [2, 3] и природные условия района [4]. <...> Согласно проекту и в соответствии с рекомендациями [1], разбивку основной строительной оси по контуру подошвы низового откоса и подготовку основания выполняют в осеннезимний период. <...> В зимний период производят послойную отсыпку элементов тела плотины в сторону верхнего бьефа от основной строительной оси из несвязных переохлажденных грунтов с уплотнением каждого слоя виброкатками или иным способом. <...> В конце зимы при температуре наружного воздуха не ниже –20 °С по верховому откосу плотины отсыпают выравнивающий слой и укладывают эластичный противофильтрационный элемент (геомембрану), сопрягая его с основанием зуба. до наступления весеннего паводка отсыпают защитный слой геомембраны и выполняют крепление верхового откоса плотины каменной наброской. <...> Пропуск максимального расчетного <...>