Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы права, экономики и технологий  / №1 2012

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеденёв Виктор Владимирович
Страниц3
ID564638
АннотацияКультура является атрибутом человека, она отражает его развитие в обществе. Этот процесс созидания человеком самого себя происходит в ходе непосредственной деятельности, через рост его материальной и духовной вооружѐнности. Воздействие на человека этой деятельности бывает разным. Так, например, труд может не только возвышать человека; в условиях, когда труд носит рутинный характер, он высасывает все силы – такой труд приводит к деградации человека. Культура выступает как итог противоборства различных, в том числе и антикультурных, тенденций в обществе.
Леденёв, В.В. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА / В.В. Леденёв // Вопросы права, экономики и технологий .— 2012 .— №1 .— С. 64-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/564638 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Леденѐв Виктор Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры экономики социальнокультурной сферы Института экономики, управления и права Московского государственного университета культуры и искусств. <...> Экономическая культура: сущность и структура Культура является атрибутом человека, она отражает его развитие в обществе. <...> Этот процесс созидания человеком самого себя происходит в ходе непосредственной деятельности, через рост его материальной и духовной вооружѐнности. <...> Воздействие на человека этой деятельности бывает разным. <...> Так, например, труд может не только возвышать человека; в условиях, когда труд носит рутинный характер, он высасывает все силы – такой труд приводит к деградации человека. <...> Культура выступает как итог противоборства различных, в том числе и антикультурных, тенденций в обществе. <...> Культурное развитие предполагает выделение культурного эталона (образца) и заключается в максимальном следовании ему. <...> Эти эталоны есть в области политики, экономики общественных отношений и т.д. <...> Именно от человека зависит, выберет ли он путь развития в соответствии с культурным эталоном своей эпохи или просто приспособится к жизненным обстоятельствам. <...> Сделать выбор более осознанным в такой сфере деятельности, как экономика, помогает экономическая культура. <...> Экономическая культура общества – это система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уровень и качество экономических знаний, оценок и действий человека, а также содержание традиций и норм, регулирующих экономические отношения и поведение. <...> Экономическая культура личности представляет собой органическое единство сознания и практической деятельности. <...> Она определяет творческую направленность экономической активности человека в процессе производства, распределения и потребления. <...> Экономическая культура личности может соответствовать экономической культуре общества, опережать еѐ, но может и отставать от не <...>