Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Акмеология  / №4 2016

КИБЕРАКМЕОЛОГИЯ В ОБРАЗОВАНИИ: КОНЦЕПЦИЯ, ПРИНЦИПЫ, КРИТЕРИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтонов Валерий Николаевич
Страниц6
ID555927
АннотацияВ статье предпринята попытка разработки теоретической базы для системы обучения, в основе которой лежит идея акселерации качества обучения студентов, их деятельности и трудоустройства. Основные темы исследования: акселерация морально-этических, патриотических и профессиональных качеств личности; актуализация личностно-профессионального развития кадров на основе киберакмеологии (КА); решение киберакмеологических проблем развития профессионализма личности; разработка и внедрение киберакмеологических прикладных технологий как способов креативного саморазвития личности, её самоусовершенствования и самообразования; определение киберакмеологических основ профессиональной деятельности личности; выработка киберакмеологического индивидуального стиля профессиональной деятельности личности в современных условиях; киберакмеологическая мотивация профессиональной деятельности и достижения успехов в обучении, карьере, творческой жизни. Концепция киберакмеологии основана на теоретическом и практическом (прикладном) моделировании талантов и способностей личности на основе современных информационных технологий (ИТ) за счёт методологии достижения акме-точек человека в разных областях и ситуациях. Большое значение имеет и реализация разработанной модели на основе фило- и онтогенеза.
УДК004.9
Антонов, В.Н. КИБЕРАКМЕОЛОГИЯ В ОБРАЗОВАНИИ: КОНЦЕПЦИЯ, ПРИНЦИПЫ, КРИТЕРИИ / В.Н. Антонов // Акмеология .— 2016 .— №4 .— С. 250-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/555927 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НА СТЫКЕ НАУК AT THE JUNCTION OF THE SCIENCES УДК 004.9 КИБЕРАКМЕОЛОГИЯ В ОБРАЗОВАНИИ: КОНЦЕПЦИЯ, ПРИНЦИПЫ, КРИТЕРИИ Антонов Валерий Николаевич — доктор технических наук, профессор кафедры информационных технологий Национального технического университета Украины «КПИ» имени Игоря Сикорского; пр. <...> Основные темы исследования: акселерация морально-этических, патриотических и профессиональных качеств личности; актуализация личностно-профессионального развития кадров на основе киберакмеологии (КА); решение киберакмеологических проблем развития профессионализма личности; разработка и внедрение киберакмеологических прикладных технологий как способов креативного саморазвития личности, её самоусовершенствования и самообразования; определение киберакмеологических основ профессиональной деятельности личности; выработка киберакмеологического индивидуального стиля профессиональной деятельности личности в современных условиях; киберакмеологическая мотивация профессиональной деятельности и достижения успехов в обучении, карьере, творческой жизни. <...> Концепция киберакмеологии основана на теоретическом и практическом (прикладном) моделировании талантов и способностей личности на основе современных информационных технологий (ИТ) за счёт методологии достижения акме-точек человека в разных областях и ситуациях. <...> С учётом основных понятий, методов и технологий системного анализа проведены исследования проблем развития акмеологии в Украине, которые, как уже было сказано, являются весьма актуальными [9–15]. <...> Исследована проблема разработки, внедрения и реализации акмеологии в различных областях науки, техники, хозяйственной сферы и в образовании на основе современных информационных технологий (СИТ) [2–8]. <...> В 2005 году появилось новое направление в развитии акмеологии — киберакмеология, наука о технологическом моделировании развития и совершенствования творческой индивидуальности личности. <...> Это методология <...>