Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 55 1964

"Матренин двор" А. Солженицына и "Живые мощи" И. Тургенева (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТаубер Екатерина
Страниц4
ID542064
АннотацияСтатья посвящена А. Солженицыну и его рассказу "Матренин двор"
Таубер, Е. "Матренин двор" А. Солженицына и "Живые мощи" И. Тургенева / Е. Таубер // Грани .— 1964 .— № 55 .— С. 229-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/542064 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Этим эпиграфом, по-отавленнъвд Тургеневым к рассказу «Живые мощи», хочется также начать, говоря о рассказе А. Солженицына <...> Он — ответ всем изверившимся, не видящим эа ужасами и безобразием подлинного, вечного, сияющего образа России. <...> Сам Солженицын — человек прежнего склада, которому хочется «затесаться и затеряться» в нынешнем мире. <...> Сближение рассказов -'Матренин двор» и «Живые мощи» не случайно. <...> Сам Солженицын неприметно указывает на связь своего рассказа с тургеневским. <...> При слове «Торфопродукт» он .как бы случайно восклицает: «Ах, Тургенев не знал, что можно по-русски составить такое». <...> При встрече оба рассказчика находят их лежащими- Солженицын пишет: «Когда я вошел в избу, она лежала на русской печи, тут же, у входа». <...> Тургенева поразило, чгго «она рассказ свой вела почти весело, без охов и вздохов, нисколько не жалуясь и не напрашиваясь на участие». <...> Тут и цветы: «Просторнал изба и особенно лучшая приоконная ее часть были уставлены по табуреткам и лавкам горшками и кадками с фикусами. <...> Они заполняли одиночество хозяйки безмолвной, но живой толпой*. <...> И не столам конторским кланяясь, а лесным кустам, да наломавши спину ношен, в избу возвращалась Матрена уже просветленная, всем довольная, со своей .доброй улыбкой». <...> Любит Матрена и человеческое общество: «даже будто удовольствие .пробудилось в ее глазах, что я вернулся». <...> Лукерья тоже встречает Тургенева радостным шепотом: «Ну, уж и рада же я, чгго увидала вас». <...> И не только своему барину радуется неподвижная скованная Лукерья. <...> Любит Лукерья и Божий мир, тварь всяческую, она дризнаеггся: «большая я до них охотница, до цветов-то». <...> Матрена живет для ближних, Лукерья — для Бога, обе не для себя. <...> Но обеим дана была юная чистая любовь. <...> Обе были невестами по любви и обеим замужество с любимым суждено не было. <...> Характерно еще и то, что обе доверяют тайну души своей — одна барину, другая — случайному квартиранту. <...> Смерть свою она чует, как чуют ее только праведники или звери <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.