Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Электроника  / №4 2016

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИЕМООТВЕТЧИКА Х-ДИАПАЗОНА, РАБОТАЮЩЕГО В НЕПРЕРЫВНОМ РЕЖИМЕ (154,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
АвторыСкичко Д.Ю.
Страниц7
ID541728
АннотацияРассмотрены основные проблемы проектирования приемоответчика Х-диапазона. Приведены результаты разработки, а также экспериментальные данные измерений. Сделан вывод о соответствии техническим требованиям.
УДК621.376.4
Соколов, И.А. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИЕМООТВЕТЧИКА Х-ДИАПАЗОНА, РАБОТАЮЩЕГО В НЕПРЕРЫВНОМ РЕЖИМЕ / И.А. Соколов, Д.Ю. Скичко // Известия высших учебных заведений. Электроника .— 2016 .— №4 .— С. 64-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/541728 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕГРАЛЬНЫЕ РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ УСТРОЙСТВА INTEGRATED RADIOELECTRONIC DEVICES УДК 621.376.4 Особенности проектирования приемоответчика Х-диапазона, работающего в непрерывном режиме И.А. Соколов, Д.Ю. Скичко АО «НИИ Микроприборов им. <...> Г.Я. Гуськова» (г. Москва) Peculiarities of Designing X-Band Transponder Operating in Continuous Mode I.A. <...> The main problems of designing the X-band transponder have been considered. <...> Для ее реализации на борту объектов размещается устройство, называемое приемоответчиком. <...> В простейшем случае это совмещенные приемник, передатчик и устройство управления и обработки информации. <...> В зависимости от возлагаемых на приемоответчик задач каждая из его составляющих усложняется и в итоге может стать отдельным изделием. <...> В настоящей работе описан приемоответчик, спроектированный по техническому заданию. <...> Приемоответчик состоит из нескольких составных частей: многоканального блока управления (БУ) и комплекта приемо-передающих усилительных модулей (МППУ). <...> Основная проблема реализации предъявленных к приемоответчику требований  обеспечение работы передающего канала МППУ в непрерывном режиме. <...> ЭЛЕКТРОНИКА Том 21 № 4 2016 Особенности проектирования приемоответчика Х-диапазона. личие от приемо-передающих модулей активных фазированных антенных решеток, работающих в импульсном режиме с длительностями импульсов не более 1 мс [1, 2], МППУ должен обеспечить мощность выходного сигнала не менее 15 Вт в течение нескольких десятков миллисекунд. <...> В связи с этим возникают требования к элементной базе, рассчитанной на работу в непрерывном режиме, что приводит к выделению тепла, которое необходимо отводить [3, 4]. <...> Однако габариты модуля (966544 мм) не позволяют разместить все источники нагрева вдоль одной из граней. <...> Расчеты показывают, что для обеспечения энергетического потенциала радиолинии с учетом выбранного типа шумоподобного сигнала мощность передаваемого сигнала должна быть не менее 15 Вт, а коэффициент шума приемника – не более 4,5 дБ. <...> Кроме того, для повышения достоверности <...>