Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Политическая лингвистика  / №3 2016

ПРОДУКТИВНЫЕ МОДЕЛИ ТЕРМИНОДЕРИВАЦИИ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ ОБЛАСТЕЙ «МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», «ЯДЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» (НА МАТЕРИАЛЕ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА) (125,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисова
Страниц8
ID532476
АннотацияВ связи с общественно-политической ситуацией в мире сфера безопасности является весьма актуальной для исследования, в том числе с лингвистических позиций, когда объектом исследования выступает терминосистема сферы международной безопасности. Статья посвящена изучению моделей терминодеривации в русском языке в сфере международной безопасности на примере тематических областей «международная безопасность» и «ядерная безопасность». При рассмотрении русскоязычной терминосистемы сферы безопасности было выявлено, что она включает в себя семь тематических областей, однако автор останавливается на двух тематических областях, являющихся самыми репрезентативными по числу терминов. Как показывает анализ, закономерности терминодеривации, выявленные в рамках данных областей, характерны для всей терминосистемы. В ходе работы подробно исследуются морфологические, морфолого-синтаксические и синтаксические способы образования русскоязычных терминов с выделением конкретных словообразовательных моделей и приведением по ним статистических данных. Автор приходит к выводу о том, что русскоязычная терминосистема сферы международной безопасности характеризуется превалированием терминодеривации по синтаксическим моделям и значительным количеством заимствований полноструктурных и аббревиированных терминологических единиц, как правило, из английского языка с частичной ассимиляцией или без таковой
УДК811.161.1373
Борисова, М.К. ПРОДУКТИВНЫЕ МОДЕЛИ ТЕРМИНОДЕРИВАЦИИ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ ОБЛАСТЕЙ «МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», «ЯДЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» (НА МАТЕРИАЛЕ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА) / М.К. Борисова // Политическая лингвистика .— 2016 .— №3 .— С. 61-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/532476 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политическая коммуникация УДК 811.161.1373 ББК Ш141.12-324 М. К. Борисова Пятигорск, Россия ПРОДУКТИВНЫЕ МОДЕЛИ ТЕРМИНОДЕРИВАЦИИ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ ОБЛАСТЕЙ «МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», «ЯДЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» (НА МАТЕРИАЛЕ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА) АННОТАЦИЯ. <...> В связи с общественно-политической ситуацией в мире сфера безопасности является весьма актуальной для исследования, в том числе с лингвистических позиций, когда объектом исследования выступает терминосистема сферы международной безопасности. <...> Статья посвящена изучению моделей терминодеривации в русском языке в сфере международной безопасности на примере тематических областей «международная безопасность» и «ядерная безопасность». <...> Автор приходит к выводу о том, что русскоязычная терминосистема сферы международной безопасности характеризуется превалированием терминодеривации по синтаксическим моделям и значительным количеством заимствований полноструктурных и аббревиированных терминологических единиц, как правило, из английского языка с частичной ассимиляцией или без таковой. <...> Изучение терминов и терминологических систем в рамках терминоведения привлекает значительное количество ученых [Алимурадов, Лату 2006; Алимурадов, Лату 2012; Алимурадов, Чурсин 2011; Борхвальдт 2000; Гандалоева 2014; Голованова 2011; Гринев 1993; Гринев-Гриневич 2008; Кушко, 2015; Лату 2009; Лейчик 2006; Раздуев 2011; Раздуев, Хакиева, 2012; Татаринов 2006 и др.] <...> . Настоящая статья посвящена реконструкции моделей терминообразования, реализуемых в рамках терминосистемы сферы безопасности. <...> Отметим, что в русском языке было проанализировано 2 тематические области исследуемой терминосистемы — «международная безопасность» и «ядерная безопасность». <...> Интересно, что морфологический способ деривации в данной тематической области практически не представлен, следовательно, представляется целесообразным 61 основное внимание обратить на синтаксические способы <...>