Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №5 2014

Определение общего в пробах воды азота (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЯгов
Страниц5
ID525598
АннотацияОбсуждаются вопросы контроля содержания общего азота в пробах природных и сточных вод. Рассмотрены особенности различных вариантов выполнения химического анализа, в том числе с использованием современных инструментальных методов. Показана перспективность использования метода термокаталитического окисления для измерения массовых концентраций общего азота в различных типах вод.
Ягов, Г.В. Определение общего в пробах воды азота / Г.В. Ягов // Вода: химия и экология .— 2014 .— №5 .— С. 84-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/525598 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЭХ В ОПРЕДЕЛЕНИЕ общего АЗОТА в ПРОБАХ ВОДЫ Обсуждаются вопросы контроля содержания общего азота в пробах природных и сточных вод. <...> Рассмотрены особенности различных вариантов выполнения химического анализа, в том числе с использованием современных инструментальных методов. <...> Показана перспективность использования метода термокаталитического окисления для измерения массовых концентраций общего азота в различных типах вод. <...> Введение П редотвращение загрязнения поверхностных природных вод — один из серь ёзнейших вопросов экологии. <...> Среди веществ, поступающих в окружающую среду в результате деятельности человека, особое место занимают так называемые «биогенные элементы», к которым относятся соединения азота, углерода, фосфора и серы. <...> В данной статье мы рассмотрим методы контроля содержания азота в природных и сточных водах. <...> Понятно, что прежде всего речь идёт об анализе пробы на содержание химического элемента «азот», связанного в виде различных соединений, растворённых в воде. <...> В поверхностных водах азот присутствует в виде двух основных групп — азота неорганических соединений и азота, входящего в состав органических веществ. <...> Источниками поступления азота в природные водоёмы являются: разложение клеток отмерших организмов, прижизненные выделения гидробионтов, атмосферные осадки, деятельность азотфиксирующих бактерий. <...> Значительное количество азота попадает в водоёмы с бытовыми, сельскохозяйственными и промышленными сточными водами. <...> Вопросы анализа азота в сточных водах ранее были рассмот*Адрес для корреспонденции: yagov@infogas.ru 82 Г.В. Ягов, к.ф.-м.н, ООО «Информаналитика», Санкт-Петербург рены в [1], однако, в связи со вступлением в силу документа: «Правила холодного водоснабжения и водоотведения» [2], утверждённого постановлением №644 от 29 июля 2013 г. Правительства РФ, есть необходимость ещё раз вернуться к рассмотрению этого вопроса. <...> В данном постановлении нормируется содержание азота <...>