Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №1 2008

Метаконструкции с существительными соответствие и несоответствие как средство выражения отношений соответствия/несоответствия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШеншина
Страниц4
ID522971
АннотацияВ лингвистической литературе не раз подчеркивалось, что процесс образования средств связи предикативных частей в составе сложного предложения, а также предложений в тексте, очень часто происходит при тесном взаимодействии лексики и синтаксиса, нередко данная проблематика становилась предметом дискуссии о степени «вмешательства» лексики в область синтаксиса. На сегодняшний день тезис о тесном взаимодействии лексики и синтаксиса не вызывает сомнений
Шеншина, Е.Е. Метаконструкции с существительными соответствие и несоответствие как средство выражения отношений соответствия/несоответствия / Е.Е. Шеншина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2008 .— №1 .— С. 160-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/522971 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2008, № 1 метаКоНстрУКции с сУщестВительНыми сООтВетстВие и несООтВетстВие КаК средстВо ВыражеНия отНоШеНий соотВетстВия/НесоотВетстВия © 2008 е.е. <...> В лингвистической литературе не раз подчеркивалось, что процесс образования средств связи предикативных частей в составе сложного предложения, а также предложений в тексте, очень часто происходит при тесном взаимодействии лексики и синтаксиса, нередко данная проблематика становилась предметом дискуссии о степени «вмешательства» лексики в область синтаксиса [2; 3; 5; 7; 9; 13]. <...> На сегодняшний день тезис о тесном взаимодействии лексики и синтаксиса не вызывает сомнений. <...> Отношениями соответствия мы, вслед за Г. Д.Фигуровской [15], называем такие отношения, при которых говорящий устанавливает соответствие предмета, явления, события какомулибо модусному отражению его (в соответствии с задуманным / как задумал / по задуманному) или констатирует соответствие друг другу двух сторон явления, из которых одна может быть представлена как детерминирующая другую: «А соответствует Б / А соответственно Б / А в соответствии с Б» [15, гл. <...> При выражении отношений соответствия/ несоответствия большую роль играет лексика (ЛСГ) со значением соответствия, входящая в лексико-семантическое поле лексики со значением отношения, или релятивной лексики. <...> Существительное соответствие образовано от глагола соответствовать, относится к абстрактной лексике с чрезвычайно широким значением, благодаря чему оно участвует в выражении синтаксических отношений [15; 16; 17]. <...> Это значение дано практически во всех больших словарях [4; 10; 11; 12]; в словаре под редакцией Д. И. Ушакова при толковании значения данного слова, помимо указания на значение согласованности и равенства, есть указание на гармонию соотношения [14]. <...> В целом слово соответствие (несоответствие) функционирует как обычное абстрактное существительное, т. е. выполняет в предложении функции подлежащего, дополнения, сказуемого, именной <...>