Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №2 2004

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХицков
АвторыМитина Н.В.
Страниц8
ID519000
АннотацияПроцессы реформирования и развития агропромышленного комплекса Центрального Черноземья и, прежде всего, его главной отрасли — сельского хозяйства, последовательно изучаются Научно-исследовательским институтом экономики и организации АПК ЦЧР РФ на протяжении длительного периода — с 1986 по 2003 гг Как объект мониторинга ЦЧР отличают важные черты — район с самым высоким потенциалом плодородия земель в стране, благодаря чему в расчете на единицу площади земель производится продукции сельского хозяйства значительно больше, чем в других регионах страны.
УДК338.43
Хицков, И.Ф. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ / И.Ф. Хицков, Н.В. Митина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2004 .— №2 .— С. 89-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/519000 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА УДК 338.43 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ © 2004 И. Ф. Хицков, Н. В. Митина НИИЭОАПК ЦЧР РФ Процессы реформирования и развития агропромышленного комплекса Центрального Черноземья и, прежде всего, его главной отрасли — сельского хозяйства, последовательно изучаются Научно-исследовательским институтом экономики и организации АПК ЦЧР РФ на протяжении длительного периода — с 1986 по 2003 гг. <...> Как объект мониторинга ЦЧР отличают важные черты — район с самым высоким потенциалом плодородия земель в стране, благодаря чему в расчете на единицу площади земель производится продукции сельского хозяйства значительно больше, чем в других регионах страны. <...> Так, при населении, составляющем 5,3% населения Российской Федерации, на регион приходится 8,6% пашни и 6,6% сельхозугодий от их общей площади в стране. <...> Уровень распаханности сельскохозяйственных угодий в ЦЧР превышает 80 %, т.е. является самым высоким в стране. <...> Первоначальный этап аграрных реформ в ЦЧР характеризовался ярко выраженной кризисной ситуацией, сокращением производства продукции, спадом производственного потенциала, ухудшением финансовоэкономического состояния большинства сельхозпредприятий. <...> Наибольшее снижение валовой продукции произошло в Воронежской области: соответственно на 31,7; 49,3 %, а наименьшее — в Белгородской области — на 26,2; 40,2 %. <...> По всем категориям хозяйств среднегодовое производство зерна (в весе после доработки) за 1996—2000 гг. уменьшилось по сравнению со среднегодовым уровнем 1986—1990 гг. на 43,8%, производство сахарной свеклы — на 64,2%, мяса всех видов (уб. вес) — на 54,2%, молока — на 46,8, яиц — на 26,8% и только производство подсолнечника увеличилось в указанный период на 20,4% в связи с повышением цен на подсолнечное масло. <...> Однако с увеличением посевных площадей подсолнечника наметились отрицательные тенденции в полеводстве, связанные с нарушением сроков чередования <...>