Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 169 1993

Катынь (Свяневич С. "В тени Катыни") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЦурганов Юрий
Страниц5
ID342087
АннотацияСтатья посвящена литературному обзору книги Свяневича С. "В тени Катыни", изданной в Ленинграде в 1989 году, представляющюю собой историческое исследование советско-польско-германских отношений накануне и в период Второй мировой войны, дает анализ катынской трагедии, включающий личные воспоминания автора, участника описываемых событий.
Цурганов, Ю. Катынь (Свяневич С. "В тени Катыни") / Ю. Цурганов // Грани .— 1993 .— № 169 .— С. 291-295 .— URL: https://rucont.ru/efd/342087 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Двойной гнет "слева" и "справа" не дал возможности довести до конца столыпинские реформы и привел в конце концов к уничтожению российской государственности. <...> Ю. С. Цурганов Катынь Профессор Университета Святой Марии (США) Станислав Свяневич - специалист по системам хозяйствования тоталитарных государств. <...> Среди его работ: "Принудительный труд и экономическое развитие" (1965), "Ленин - экономист" (1930), "Экономическая политика^ гитлеровской Германии" (1938) и др. <...> Реферируемая книга представляет собой историческое исследование советско-польско-германских отношений накануне и в период Второй мировой войны, дает анализ катынской трагедии, включающий личные воспоминания автора, участника описываемых событий. <...> В 1934 г. маршал Пилсудский подписал с Гитлером пакт о ненападении сроком на десять лет. <...> Этот акт торпедировал заключение Договора четырех (Франция, Англия, Италия, Германия), призванного умерить германские аппетиты в Европе за счет Польши. <...> Выдвигая на первый план вопросы аншлюса Австрии и Судетской области и провозглашая лозунги борьбы с коммунизмом, Гитлер вытеснял на второй план вопросы о польско-германских границах. <...> Середину тридцатых годов автор монографии оценивает как лучшее время для достижения договоренности по ряду территориальных вопросов и улучшения взаимоотношений между Польшей и Германией. <...> Однако польская пресса и левые круги имели антинемецкий настрой, что препятствовало такой возможности. <...> И Польше в этом случае следует согласиться на пропуск советских войск через свою территорию. <...> Второй - союз России и западных держав против Германии" (с. <...> В первом случае советские войска вошли бы на польскую территорию как враги, во втором - как союзники, но конечный итог в обоих случаях был бы одинаков. <...> 15-1 291 В 1938 г. развернулась безудержная экспансия Гитлера в Европе: в августе - присоединение Австрии, в сентябре - начало судетского кризиса и мюнхенский договор западных держав. <...> Миновало время, когда с Германией <...>