Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право  / №1 2010

ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЗгонников
Страниц20
ID517495
Аннотацияисследуются понятие, сущность и принципы взаимного страхования; различные подходы, позиции и точки зрения, связанные c определением понятий «взаимное страхование», «общество взаимного страхования», а также сущностью и принципами взаимного страхования В итоге рассмотрения сущности взаимного страхования делаются выводы о том, что оно возникло и развивается как осознанная объективная потребность человека и общества в защите от случайных опасностей; принципы взаимного страхования основываются на принципах гражданского права, детализируют их применительно к отношениям по поводу создания и деятельности ОВС, направленной на страхование имущества и имущественных интересов членов общества.
УДК347.4
Згонников, А.П. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ / А.П. Згонников // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право .— 2010 .— №1 .— С. 137-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/517495 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО И ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС УДК 347.4 ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ А. П. <...> Згонников Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 4 февраля 2010 г. Аннотация: исследуются понятие, сущность и принципы взаимного страхования; различные подходы, позиции и точки зрения, связанные c определением понятий «взаимное страхование», «общество взаимного страхования», а также сущностью и принципами взаимного страхования. <...> В итоге рассмотрения сущности взаимного страхования делаются выводы о том, что оно возникло и развивается как осознанная объективная потребность человека и общества в защите от случайных опасностей; принципы взаимного страхования основываются на принципах гражданского права, детализируют их применительно к отношениям по поводу создания и деятельности ОВС, направленной на страхование имущества и имущественных интересов членов общества. <...> На современном этапе развития страхового рынка в России происходит активный процесс осмысления идеи взаимного страхования, принципов его осуществления, формирования правовой основы организации и деятельности обществ взаимного страхования. <...> Серия: Право страхования постепенно становится предметом пристального изучения со стороны как экономистов, так и юристов1 . <...> Очевиден значительный интерес к взаимному страхованию и со стороны страхователей, законодательной и исполнительной власти. <...> Представляется, что актуализация идеи взаимного страхования в России объясняется недостаточной ориентированностью на нужды потребителя коммерческого страхования. <...> Невоз можность разместить многие риски в коммерческом страховании по приемлемой цене, дороговизна альтернативных путей управления рисками со здают значительные проблемы для российских предприятий, потен циальных и действующих участников страховых отношений. <...> Расши рение практики взаимного страхования в России могло бы помочь многим физическим <...>