Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №10 2016

КОНФЛИКТЫ В МОЛОДОЙ СЕМЬЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБандурин Александр Петрович
АвторыВерещагина Анна, Самыгин Сергей
Страниц5
ID517302
АннотацияВ данной статье авторы обращаются к проблеме молодой семьи, конфликтогенный потенциал которой в условиях российской действительно значительно возрастает и самым негативным образом влияет на функционирование института семьи и общества в целом. Авторы утверждают, что благодатную почву для конфликтов в молодых семьях создают, как социокультурные предпосылки, так и факторы социально-экономического неблагополучия. Их подробный анализ позволил прийти к выводу о том, что преодоление первых является базовым условием эффективности устранения вторых, так как решение материальных проблем не позволит создать молодой семье прочную основу в виде устойчивых норм культуры семейных отношений
УДК316
Бандурин, А.П. КОНФЛИКТЫ В МОЛОДОЙ СЕМЬЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ / А.П. Бандурин, Анна Верещагина, Сергей Самыгин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №10 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/517302 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Бандурин Александр Петрович доктор философских наук, профессор кафедры истории, философии и социальных технологий Новочеркасского инженерномелиоративного института им. <...> А.К. Кортунова «Донской государственный аграрный университет» –01111952@mail.ru В ерещагина Анна Владимировна доктор социологических наук, Aleksandr P. <...> Kortunov, Don State Agrarian University – 01111952@mail.ru профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения Южного федерального университета anrietta25@mail.ru С амыгин Сергей Иванович доктор социологических наук, профессор кафедры управления персоналом и социологии Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» samygin78_@yandex.ru К ОНФЛИКТЫ В МОЛОД Anna V. Vereshchagina doctor of sociological Sciences, professor, Department of theoretical sociology and methodologies of regional researches, Institute of Sociology and Regional Studies, Southern Federal University anrietta25@mail.ru Sergei I. Samygin doctor of sociological Sciences, professor, Department of human resource management and sociology, Rostov State Economic University samygin78_@yandex.ru CONFLICTS ОЙ СЕМЬЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ Аннотация. <...> В данной статье авторы обращаются к проблеме молодой семьи, конфликтогенный потенциал которой в условиях российской действительно значительно возрастает и самым негативным образом влияет на функционирование института семьи и общества в целом. <...> Авторы утверждают, что благодатную почву для конфликтов в молодых семьях создают, как социокультурные предпосылки, так и факторы социально-экономического неблагополучия. <...> Их подробный анализ позволил прийти к выводу о том, что преодоление первых является базо вым условием эффективности устранения вторых, так как решение материальных проблем не позволит создать молодой семье прочную основу в виде устойчивых норм культуры семейных отношений. <...> К лючевые слова: Молодая семья, институт семьи, конфликт, развод, межпоколенные отношения, семейные отношения, патриархальная модель семьи, эгалитарная модель <...>