Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Компоненты и технологии  / №11(184) 2016

Эффективное применение средств визуализации для анализа и отладки разрабатываемого программного обеспечения (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеева Анна
Страниц4
ID509518
АннотацияДля упрощения сбора и анализа отслеживаемых данных инженеры прибегают к помощи различных средств автоматизации и визуализации. В частности, у разработчиков низкоуровневого и прикладного программного обеспечения особой популярностью пользуются свободно распространяемые утилита преобразования данных из логов к удобному для восприятия виду vcdMaker и инструмент просмотра подготовленных данных GtkWave
Сергеева, А. Эффективное применение средств визуализации для анализа и отладки разрабатываемого программного обеспечения / А. Сергеева // Компоненты и технологии .— 2016 .— №11(184) .— С. 115-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/509518 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

проектирование 113 Эффективное применение средств визуализации для анализа и отладки разрабатываемого программного обеспечения Анна СЕРГЕЕВА annserge@rambler.ru Для упрощения сбора и анализа отслеживаемых данных инженеры прибегают к помощи различных средств автоматизации и визуализации. <...> В частности, у разработчиков низкоуровневого и прикладного программного обеспечения особой популярностью пользуются свободно распространяемые утилита преобразования данных из логов к удобному для восприятия виду vcdMaker и инструмент просмотра подготовленных данных GtkWave. <...> В процессе отладки сложных компьютерных систем инженеры-разработчики и проектировщики сталкиваются с необходимостью постоянно просматривать и анализировать большие объемы генерируемых лог-файлов. <...> В основном принято при записи в лог снабжать разные виды событий характерными метками и затем находить и извлекать нужную для анализа информацию по этим меткам. <...> Чем визуальный анализ лучше стандартного подхода В большинстве случаев, для отладки приложений разработчики используют стандартный подход. <...> Для разных видов событий в приложении создаются определенные метки. <...> В момент обнаружения каждого такого конкретного события данные о нем записываются в лог-файл вместе с соответствующей меткой. <...> После завершения работы приложения инженеры просматривают логи (по сути, это объемные текстовые файлы, каждая строка в которых соответствует определенному событию) и по меткам собирают информацию об интересующих событиях. <...> На основе анализа этих данных разработчики получают представление о поведении приложения, принимают решение о необходимости дальнейшей отладки и вырабатывают стратегию дополнительной доработки [1]. <...> Примем во внимание, что процесс отладки требует множества итераций. <...> Каждый раз лог-файлы генерируются заново, и каждый КОМПОНЕНТЫ И ТЕХНОЛОГИИ • № 11 '2016 vcdMaker — это свободно распространяемый инструмент преобразования стандартных лог-файлов <...>