Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №10 2013

Разработка алгоритмического и программного обеспечения рекуррентных многомерного и параметрического методов «быстрого» моделирования динамических систем (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМалахов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID276742
АннотацияДля ускорения и упрощения процесса моделирования динамических систем разработано и протестировано алгоритмическое и программное обеспечение многомерного и параметрического методов реализации их дискретных цифровых моделей. Полученные результаты применимы к моделированию линейных стационарных и нестационарных, а также нелинейных динамических систем.
УДК53.082
Малахов, Н.А. Разработка алгоритмического и программного обеспечения рекуррентных многомерного и параметрического методов «быстрого» моделирования динамических систем / Н.А. Малахов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/276742 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 53.082 Разработка алгоритмического и программного обеспечения рекуррентных многомерного и параметрического методов «быстрого» моделирования динамических систем © Н.А. Малахов, И.Р. Танташев МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Для ускорения и упрощения процесса моделирования динамических систем разработано и протестировано алгоритмическое и программное обеспечение многомерного и параметрического методов реализации их дискретных цифровых моделей. <...> Ключевые слова: цифровое моделирование, дискретные цифровые системы, фундаментальные системы решений дифференциальных уравнений, формула Коши, аналитико-числовые компьютерные технологии. <...> Автоматизация управления в современных машиностроительных и технологических агрегатах, а также приборостроительных и специальных системах сопряжена с необходимостью компьютерной переработки информации в реальном времени. <...> Причиной является необходимость создания цифровых встраиваемых блоков, которые функционируют в совокупности с техническими устройствами системы, получая и выдавая реальные физические сигналы. <...> По существу, эти блоки служат неотъемлемыми частями системы и могут рассматриваться как ее особые конструктивные элементы. <...> В перспективе сюда же должны войти и фундаментальные научные исследования. <...> Современным инструментом и базой таких работ служат не только известные языки программирования C, Java и другие универсальные языки «высокого» уровня, но и сравнительно недавно разработанные символьные математические языки, или, как их часто называют, системы компьютерной алгебры (математики) [1]. <...> Их можно считать основой так называемых аналитико-числовых компьютерных технологий (АЧКТ). <...> В отличие от универсальных языков высокого уровня, которые исторически послужили базой для создания технологий компьютерной автоматизации арифметики, системы АЧКТ являются инструментом для компьютерной автоматизации символьных (формульных) математических <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.