Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Методика обучения школьников работать с математической задачей

1   0
АвторыШестакова Лидия Геннадьевна
Издательство[Б.и.]
Страниц106
ID234884
АннотацияВ пособии рассматриваются вопросы методики работы с математической задачей: дается характеристика основных этапов, более подробно разобраны приемы поиска решения. Дано описание организации работы с текстовой задачей (решаемой арифметическим и алгебраическим способами, а также с использованием графиков и геометрии), с двумя видами геометрических задач (задачи на вычисление и построение в планиметрии) и логическими. Рассмотрены возможности задач для формирования у школьников универсальных учебных действий в соответствии с ФГОС нового поколения.
Кем рекомендованоРекомендовано УМО по математике педвузов Волго-Вятского региона в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений педагогического направления подготовки» Протокол № 17а заседания Совета УМО от 25 декабря 2012 г.
Кому рекомендованоПособие рассчитано на студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Математика»), а также может представлять интерес для учителя математики.
ISBN978-5-89469-087-2
УДК372.8
ББК74.262.21
Методика обучения школьников работать с математической задачей : Учебное пособие для студентов / Л. Г. Шестакова .— : [Б.и.], 2013 .— 106 с. : ил. — ISBN 978-5-89469-087-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/234884 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Соликамский государственный педагогический институт» Л. Г. Шестакова МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ РАБОТАТЬ С МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧЕЙ Учебное пособие для студентов «Рекомендовано УМО по математике педвузов Волго-Вятского региона в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений педагогического направления подготовки» Протокол № 17а заседания Совета УМО от 25 декабря 2012 г. Соликамск СГПИ 2013 УДК 372.8 ББК 74.262.21 я73 Ш 51 Рецензенты: зав. кафедрой высшей математики ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», доктор физико-математических наук, профессор А. Е. Малых; профессор кафедры социальной работы и социального права филиала РГСУ в г. Анапе, доктор педагогических наук Л. П. Ильченко; доцент кафедры математики и физики ФГБОУ ВПО «Соликамский государственный педагогический институт», кандидат педагогических наук, доцент Т. А. Безусова. <...> Ш 51 Шестакова, Л. Г. Методика обучения школьников работать с математической задачей [Текст] : учебное пособие для студентов / Л. Г. Шестакова; ФГБОУ ВПО «Соликамский государственный педагогический институт». <...> В пособии рассматриваются вопросы методики работы с математической задачей: дается характеристика основных этапов, более подробно разобраны приемы поиска решения. <...> Дано описание организации работы с текстовой задачей (решаемой арифметическим и алгебраическим способами, а также с использованием графиков и геометрии), с двумя видами геометрических задач (задачи на вычисление и построение в планиметрии) и логическими. <...> Рассмотрены возможности задач для формирования у школьников универсальных учебных действий в соответствии с ФГОС нового поколения. <...> Ключевые слова: обучение математике; методика работы с математической задачей; виды математических задач; анализ <...>
Методика_обучения_школьников_работать_с_математической_задачей__Учебное_пособие_для_студентов.pdf
Предлагаемое пособие посвящено работе с математической задачей. В начале рассмотрены общие вопросы методики, которые включают в себя характеристику основных этапов работы. Более подробно описаны приемы поиска способа решения (доказательства), раскрыто их значение и приведены некоторые рекомендации по обучению учащихся. Затем освещена работа с несколькими типами задач, встречающимися в школе: текстовыми, геометрическими, логическими. При этом акцент делается на их разборе на всех четырех этапах. Там, где это возможно, даны схемы рассуждений, приводящие к разным способам решения. В связи с усилением тенденции и развития у школьников познавательных универсальных учебных действий (далее УУД), в состав которых входит блок логических, в пособие включен параграф по логическим задачам. Рассмотрены возможности математических задач для формирования УУД. С целью организации самостоятельной работы студентов и отработки у них профессиональных компетенций в пособие включено: примерное содержание семинарских занятий с теоретической частью и практикумом; списки тем для индивидуальных заданий, рефератов и докладов; литература. 5
Стр.5