Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный бухгалтерский учет  / №21 2016

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С БУХГАЛТЕРСКИМИ КОНЦЕПЦИЯМИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликова Лидия Ивановна
Страниц10
ID509384
АннотацияПредмет. Исследование экономической сущности активов организации для признания их в качестве объекта бухгалтерского наблюдения, а также представления в финансовой отчетности Цели. Анализ исторического опыта в виде представлений об активах организации исходя из юридической и экономической концепций при формировании статического и динамического бухгалтерских балансов. Методология. Методологической основой исследования послужили труды известных российских ученых начала ХХ в., определивших роль и значение активов организаций для бухгалтерского учета, а также современных зарубежных ученых. Достоверность результатов, полученных автором статьи, подтверждается логическим использованием таких методов, как анализ и синтез, наблюдение, сравнение и логическое обобщение. Результаты. Доказано, что формирование бухгалтерских балансов российскими организациями в основном основывается на экономической концепции статического баланса. В то же время при формировании отчетности по международным стандартам ориентируются на экономическую концепцию динамического баланса, предложенную еще в 1919 г. Э. Шмаленбахом. Выводы. Для признания активов при формировании статического и динамического балансов в бухгалтерской отчетности необходимо исходить из юридической и экономической концепций. Экономическая концепция статического баланса предполагает, что активами организации являются все имеющиеся хозяйственные средства. Экономическая концепция динамического баланса основывается на том предположении, что активами являются расходы организации, которые приводят к будущим доходам. В основе юридической концепции статического баланса есть положение о том, что в бухгалтерском балансе отражаются только активы, являющиеся собственностью организации. С точки зрения юридической концепции динамического баланса любой актив, используемый в деятельности организации, должен быть показан в балансе. При признании активов в бухгалтерском балансе организации целесообразно исходить из экономической концепции динамического баланса. Стоимость активов, отражаемая в балансе, должна определяться исходя из будущих доходов, которые принесут эти активы. Применение. Результаты статьи могут быть применены для преподавания бакалаврам, магистрам и аспирантам теории и истории бухгалтерского учета, а также для развития данной темы в научных работах.
УДК657.6
Куликова, Л.И. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С БУХГАЛТЕРСКИМИ КОНЦЕПЦИЯМИ / Л.И. Куликова // Международный бухгалтерский учет .— 2016 .— №21 .— С. 38-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/509384 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международный бухгалтерский учет ISSN 2311-9381 (Online) ISSN 2073-5081 (Print) ИНТЕРПРЕТАЦИЯ АКТИВОВ ОРГАНИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С БУХГАЛТЕРСКИМИ КОНЦЕПЦИЯМИ Лидия Ивановна КУЛИКОВА доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансового учета, Казанский федеральный университет, Казань, Российская Федерация 777phd@rambler.ru История статьи: Принята 25.03.2016 Принята в доработанном виде 11.07.2016 Одобрена 26.07.2016 УДК 657.6 JEL: М41 Ключевые слова: активы, концепция, бухгалтерский учет, интерпретация Аннотация Предмет. <...> Исследование экономической сущности активов организации для признания их в качестве объекта бухгалтерского наблюдения, а также представления в финансовой отчетности. <...> Методологической основой исследования послужили труды известных российских ученых начала ХХ в., определивших роль и значение активов организаций для бухгалтерского учета, а также современных зарубежных ученых. <...> Достоверность результатов, полученных автором статьи, подтверждается логическим использованием таких методов, как анализ и синтез, наблюдение, сравнение и логическое обобщение. <...> Доказано, что формирование бухгалтерских балансов российскими организациями в основном основывается на экономической концепции статического баланса. <...> В то же время при формировании отчетности по международным стандартам ориентируются на экономическую концепцию динамического баланса, предложенную еще в 1919 г. Э. <...> Для признания активов при формировании статического и динамического балансов в бухгалтерской отчетности необходимо исходить из юридической и экономической концепций. <...> Экономическая концепция статического баланса предполагает, что активами организации являются все имеющиеся хозяйственные средства. <...> Экономическая концепция динамического баланса основывается на том предположении, что активами являются расходы организации, которые приводят к будущим доходам. <...> В основе юридической концепции статического баланса есть положение <...>