Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Анналы хирургической гепатологии  / №3 2016

Применение КТ-волюметрии и клиренс-теста с индоцианином зеленым для определения показаний к предоперационной эмболизации воротной вены (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДзидзава
АвторыСлободяник А.В., Кудрявцева А.В., Железняк И.С., Котив Б.Н., Алентьев С.А., Лазуткин М.В., Солдатов С.А.
Страниц13
ID502350
АннотацияЦель. На основании результатов КТ-волюметрии и клиренса индоцианина зеленого как факторов прогноза пострезекционной печеночной недостаточности уточнить показания к предоперационной эмболизации воротной вены Материал и методы. Анализировали результаты 179 резекций печени: 128 различных гемигепатэктомий и 51 секционэктомии. В 24 наблюдениях применяли предоперационную эмболизацию воротной вены. Для количественной оценки функции печени выполняли клиренс-тест с индоцианином зеленым. Определяли скорость плазменной элиминации и остаточную концентрацию на 15-й минуте. Для расчета планируемого пострезекционного объема печени использовали КТ-волюметрию. Степень тяжести пострезекционной печеночной недостаточности оценивали в соответствии с рекомендациями Международной исследовательской группы по хирургии печени (ISGLS) и с учетом критериев “50–50”. Результаты.
Применение КТ-волюметрии и клиренс-теста с индоцианином зеленым для определения показаний к предоперационной эмболизации воротной вены / И.И. Дзидзава [и др.] // Анналы хирургической гепатологии .— 2016 .— №3 .— С. 35-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/502350 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АННАЛЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ГЕПАТОЛОГИИ, 2016, том 21, №3 Портовенозная эмболизация в хирургии злокачественных новообразований печени Дзидзава И.И. <...> 1 кафедра рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, ФГБВОУ ВО “Военно-медицинская академия им. <...> На основании результатов КТ-волюметрии и клиренса индоцианина зеленого как факторов прогноза пострезекционной печеночной недостаточности уточнить показания к предоперационной эмболизации воротной вены. <...> Для количественной оценки функции печени выполняли клиренс-тест с индоцианином зеленым. <...> Определяли скорость плазменной элиминации и остаточную концентрацию на 15-й минуте. <...> Степень тяжести пострезекционной печеночной недостаточности оценивали в соответствии с рекомендациями Международной исследовательской группы по хирургии печени (ISGLS) и с учетом критериев “50–50”. <...> Частота пострезекционной печеночной недостаточности при обширных резекциях составила 42,5%: степень А – 38,7%; степень В – 41,9%, степень С – 19,4%. <...> Планируемый пострезекционный объем как Дзидзава Илья Игоревич – доктор мед. наук, доцент, начальник кафедры (клиники) госпитальной хирургии, ФГБВОУ ВО “Военно-медицинская академия им. <...> Слободяник Александр Валерьевич – канд. мед. наук, начальник хирургического отделения клиники кафедры госпитальной хирургии, ФГБВОУ ВО “Военномедицинская академия им. <...> Кудрявцева Анна Владимировна – канд. мед. наук, заведующая рентгеновским отделением (компьютерная томография) кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, ФГБВОУ ВО “Военно-медицинская академия им. <...> Железняк Игорь Сергеевич – доктор мед. наук, начальник кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, ФГБВОУ ВО “Военно-медицинская академия им. <...> Дзидзава И.И. и др. предиктор послеоперационной печеночной недостаточности характеризовался умеренной прогностической силой (с-statistic = 0,71, р = 0,04) с чувствительностью и специфичностью <...>