Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / №4 2015

Современное состояние водных биологических ресурсов р. Северной Двины (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНовосёлов Александр Павлович
АвторыСтудёнов Игорь Иванович, Лукин Анатолий Александрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID354394
АннотацияВыявлено, что в результате воздействия природных и антропогенных факторов в экосистеме р. Северной Двины произошли сукцессионные изменения как на популяционном, так и на организменном уровнях организации. Они проявились в виде трансграничных перемещений при миграциях рыб, снижения численности и запасов промысловых видов, ухудшения эпизоотической ситуации на водоеме, а также патологий на организменном уровне (серьезные нарушения морфо-функциональной организации органов и тканей, многие из которых являются необратимыми). В настоящее время в бассейне исследуемой реки появились новые виды рыб, естественный ареал которых охватывает бассейны Каспийского и Балтийского морей: судак, белоглазка и жерех. Длительное воздействие широкого спектра техногенных факторов привело к снижению общего уровня продукционных процессов в речной экосистеме, что вызвало на популяционном уровне изменение структуры промысловых уловов, и прежде всего ценных видов рыб лососево-сигового комплекса (атлантический лосось, сиг, нельма). Наряду с ухудшением состояния популяций лососевых и сиговых рыб, в Северодвинском бассейне наблюдаются изменения в самой структуре рыбной части сообщества. За последние полвека фактически произошла смена доминировавших в составе уловов рыб лососево-сигового комплекса на карповых. На организменном уровне многие регистрируемые у рыб нарушения (некротические процессы, неоплазия) относятся к разряду необратимых, когда восстановление структуры и функции становится невозможным. Однако развивающиеся параллельно с ними гипертрофия, гиперплазия, инкапсуляция являются структурно-функциональными основами компенсаторно-приспособительных реакций, позволяющих организму перейти на новый уровень функционирования, и дают возможность выжить в токсической среде.
Новосёлов, А.П. Современное состояние водных биологических ресурсов р. Северной Двины / А.П. Новосёлов, И.И. Студёнов, А.А. Лукин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2015 .— №4 .— DOI 10.17238/issn2227-6572.2015.4.90 .— URL: https://rucont.ru/efd/354394 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Выявлено, что в результате воздействия природных и антропогенных факторов в экосистеме р. <...> Северной Двины произошли сукцессионные изменения как на популяционном, так и на организменном уровнях организации. <...> Они проявились в виде трансграничных перемещений при миграциях рыб, снижения численности и запасов промысловых видов, ухудшения эпизоотической ситуации на водоеме, а также патологий на организменном уровне (серьезные нарушения морфо-функциональной организации органов и тканей, многие из которых являются необратимыми). <...> В настоящее время в бассейне исследуемой реки появились новые виды рыб, естественный ареал которых охватывает бассейны Каспийского и Балтийского морей: судак, белоглазка и жерех. <...> Длительное воздействие широкого спектра техногенных факторов привело к снижению общего уровня продукционных процессов в речной экосистеме, что вызвало на популяционном уровне изменение структуры промысловых уловов, и прежде всего ценных видов рыб лососево-сигового комплекса (атлантический лосось, сиг, нельма). <...> Наряду с ухудшением состояния популяций лососевых и сиговых рыб, в Северодвинском бассейне наблюдаются изменения в самой структуре рыбной части сообщества. <...> За последние полвека фактически произошла смена доминировавших в составе уловов рыб лососево-сигового комплекса на карповых. <...> На организменном уровне многие регистрируемые у рыб нарушения (некротические процессы, неоплазия) относятся к разряду необратимых, когда восстановление структуры и функции становится невозможным. <...> Однако развивающиеся параллельно с ними гипертрофия, гиперплазия, инкапсуляция являются структурно-функциональными основами компенсаторно-приспособительных реакций, позволяющих организму перейти на новый уровень функционирования, и дают возможность выжить в токсической среде. <...>