Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 84 1972

Судьба русской столицы. Предисловие Б. Сергеева (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев
Страниц51
ID501373
АннотацияСтатья заимствована из выходящего в Самиздате
Сергеев, Б. Судьба русской столицы. Предисловие Б. Сергеева / Б. Сергеев // Грани .— 1972 .— № 84 .— С. 117-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/501373 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Судьба русской столицы Вопрос о том, как сохранить традиционные ценности старого городского ядра в бурно растущих столицах XX и XXI века волнует не одну Россию, и интересы охраны облика исторических районов везде в какой-то мере отражаются в градостроительной политике, хотя и с переменным успехом. <...> Нью-Йорк, первым вставший на путь полной централизации высотной застройки, первым уничтожил свой исторический центр: в городе, основанном в 1626 году, от XVII и XVIII века не осталось почти ничего, и даже архитектурно ценные здания начала XX века продолжают сноситься вопреки новоучрежденной Комиссии по охране памятников. <...> Ликвидация независимых творческих объединений и стрижка всех под гребенку новооснованного Союза советских архитекторов повлекла за собой полный разгром современной архитектуры в России и принудительное насаждение ложноклассического украшательства под предлогом «освоения архитектурного наследия». <...> Но получилось хуже: борясь с любыми творческими проявлениями новаторства в архитектуре, официальная градостроительная политика одновременно усвоила его же пренебрежение к старине: сохранению подлежали лишь отдельные .—. «показные» памятники. <...> В духе такого прагматизма битвы и на Западе, и в России ведутся скорее за отдельные здания: сохранить Лез Алль (разрушены); сохранить Зингер Билдинг (разрушен); сохранить церковь Зачатия Анны (сохранена). <...> 118 СУДЬБА РУССКОЙ СТОЛИЦЫ Статья заимствована из выходящего в Самиздате рукописного журнала «Вече» № 1 (от 19 января 1971 г.) и является своеобразным откликом на статью М. Посохина <...> На последнем съезде советских архитекторов произошло два события, определивших судьбу древней столицы России на ближайшие годы: первое — награждение Московского отделения Союза советских архитекторов орденом В. И. Ленина, второе — присуждение лауреату государственной премии, депутату Верховного совета СССР, главному архитектору города Москвы Михаилу <...>