Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №3(25) 2016

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ И АНАЛИЗ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцева О. П.
АвторыШахова Ю. П.
Страниц9
ID500810
АннотацияНеобходимость и ценность функции контроля в управлении экономическими субъектами, особенно в условиях нестабильности, неоспоримы и подтверждаются широким спектром финансовых проблем, вызванных недостаточным развитием систем внутреннего контроля. Информационный аспект формирования и функционирования систем внутреннего контроля как действенного инструмента современного управления отличается недостаточной научной проработанностью и ограниченностью, особенно для субъектов аграрной сферы. В статье предлагаются уточнённые понятия внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях и его технологии, углубленная систематизация факторов, влияющих на архитектуру внутреннего контроля, расширенный подход к структуризации его информационной базы. Дана общая оценка состояния внутреннего контроля, обобщены основные особенности и типичные недостатки системы учёта и отчётности, выявленные в процессе контрольной деятельности, предложены рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения внутреннего контроля, что представляет практический интерес для развития этой функции управления в сельскохозяйственных организациях.
Зайцева, О.П. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ И АНАЛИЗ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ / О.П. Зайцева, Ю.П. Шахова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №3(25) .— doi: 10.17238/issn1998-5320.2016.25.179 .— URL: https://rucont.ru/efd/500810 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 657.1 DOI 10.17238/issn1998-5320.2016.25.179 О. П. Зайцева, Ю. П. Шахова, Сибирский университет потребительской кооперации, г. Новосибирск БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ И АНАЛИЗ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Необходимость и ценность функции контроля в управлении экономическими субъектами, особенно в условиях нестабильности, неоспоримы и подтверждаются широким спектром финансовых проблем, вызванных недостаточным развитием систем внутреннего контроля. <...> Информационный аспект формирования и функционирования систем внутреннего контроля как действенного инструмента современного управления отличается недостаточной научной проработанностью и ограниченностью, особенно для субъектов аграрной сферы. <...> В статье предлагаются уточнённые понятия внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях и его технологии, углубленная систематизация факторов, влияющих на архитектуру внутреннего контроля, расширенный подход к структуризации его информационной базы. <...> Дана общая оценка состояния внутреннего контроля, обобщены основные особенности и типичные недостатки системы учёта и отчётности, выявленные в процессе контрольной деятельности, предложены рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения внутреннего контроля, что представляет практический интерес для развития этой функции управления в сельскохозяйственных организациях. <...> Ключевые слова: внутренний контроль, сельскохозяйственные организации, бухгалтерский учёт и отчётность, управленческий учёт и анализ. <...> Особое значение имеет контрольная функция бухгалтерского учёта и, следовательно, отлаженная система внутреннего контроля, для субъектов аграрной сферы, народнохозяйственное значение которой резко возросло вследствие усложнения геополитической ситуации и активизации курса российской экономики на импортозамещение, прежде всего, по продовольствию. <...> В связи с этим авторы исходят <...>