Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №3(25) 2016

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДИАЛОГИЗМА В КНИГЕ М. М. БАХТИНА «МАРКСИЗМ И ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБин Чжан
Страниц8
ID500751
АннотацияМ. М. Бахтин – известный мыслитель, философ и учёный по литературоведению. Его фундаментальный труд «Марксизм и философия языка» играет важную роль не только в международном бахтиноведении, но и в исследовании литературоведения в XX–XXI вв. Мы считаем, что этот труд представляет собой высший уровень того, как марксизм всесторонне разрешает проблемы в области лингвистики. В его основе лежит фундаментальный принцип марксизма по лингвистике, а с другой стороны, в этой работе отражаются взгляды и отношение круга М. М. Бахтина (в том числе В. Н. Волошинов и П. Н. Медведев и другие) к проблемам по исследованию лингвистики, литературы и культуры. Принцип, изложенный в этой книге является общей программой и теоретическим основанием, а также целостной идеей школы М. М. Бахтина. В статье мы намерены вести диалогическое исследование по идее и мысли М. М. Бахтина и членов его круга в контексте их диалога с формальной школой. Мы используем метод соединения истории и логики и метод диалога, уточняем и определяем место и смысл монографии «Марксизм и философия языка», выявляем её значение для развития идеи и мысли М. М. Бахтина и членов его круга, а также для развития литературоведения в конце XX – начала XXI века.
Бин, Ч. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДИАЛОГИЗМА В КНИГЕ М. М. БАХТИНА «МАРКСИЗМ И ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА» / Ч. Бин // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2016 .— №3(25) .— doi: 10.17238/issn1998-5320.2016.25.44 .— URL: https://rucont.ru/efd/500751 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БАХТИНА «МАРКСИЗМ И ФИЛОСОФИЯ ЯЗЫКА» М. М. Бахтин – известный мыслитель, философ и учёный по литературоведению. <...> Его фундаментальный труд «Марксизм и философия языка» играет важную роль не только в международном бахтиноведении, но и в исследовании литературоведения в XX–XXI вв. <...> В его основе лежит фундаментальный принцип марксизма по лингвистике, а с другой стороны, в этой работе отражаются взгляды и отношение круга М. М. Бахтина (в том числе В. Н. Волошинов и П. Н. Медведев и другие) к проблемам по исследованию лингвистики, литературы и культуры. <...> Принцип, изложенный в этой книге является общей программой и теоретическим основанием, а также целостной идеей школы М. М. Бахтина. <...> В статье мы намерены вести диалогическое исследование по идее и мысли М. М. Бахтина и членов его круга в контексте их диалога с формальной школой. <...> Мы используем метод соединения истории и логики и метод диалога, уточняем и определяем место и смысл монографии «Марксизм и философия языка», выявляем её значение для развития идеи и мысли М. М. Бахтина и членов его круга, а также для развития литературоведения в конце XX – начала XXI века. <...> М. М. Бахтин известен не только в России, но и в Китае. <...> В последнее время популярны по всему миру его сотоварищи, то есть члены его круга. <...> В настоящее время в мире уже опубликованы бесчисленные статьи и трактаты, многочисленные монографии по поводу идей и теорий бахтинских кругов. <...> Почти каждый год бахтинские чтения или конференции проводятся в какой-то стране, в том числе и в Китае (более 8 бахтинских конференций, а в нынешнем году в городе Нанкин в ноябре будет конференция по идее и теории бахтинских кругов). <...> В международном обществе сейчас издаётся два журнала по исследованию идеи бахтинских кругов, один на англиском языке, другой – на русском. <...> В международном бахтиноведении учёные разных стран используют разнообразные методы исследования идей и теории М. М. Бахтина и членов его кругов, главный из них <...>