Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов  / №2 2015

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА МУЧНЫХ КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «ТАЛКАНА ОВСЯНОГО» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГращенков
АвторыЧугунова О.В., Феофилактова О.В.
Страниц7
ID494048
АннотацияНа основании исследований в отношении пищевой ценности рационов детей дошкольных организаций г. Екатеринбурга на примере ДОУ № 125, установлен общий дисбаланс в среднесуточном наборе продуктов, который в итоге приводит и к отклонениям в пищевой ценности. Разработаны рецептуры и технология производства ватрушек с «Талканом овсяным». Показано, что более высокие показатели качества имеет ватрушка, полученная из теста, приготовленного опарным способом, проведена оценка органолептических, физико-химических и микробиологических показателей в динамике. Установлены регламентируемые показатели качества и разработана техническая документация (ТТК) для ватрушек с «Талканом овсяным» Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы № 3076 по базовой части государственного задания Минобрнауки России.
УДК664.6/.7
Гращенков, Д.В. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА МУЧНЫХ КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «ТАЛКАНА ОВСЯНОГО» / Д.В. Гращенков, О.В. Чугунова, О.В. Феофилактова // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов .— 2015 .— №2 .— С. 76-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/494048 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов УДК 664.6/. <...> 7 Д.В. ГРАЩЕНКОВ, О.В. ЧУГУНОВА, О.В.ФЕОФИЛАКТОВА РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА МУЧНЫХ КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «ТАЛКАНА ОВСЯНОГО» На основании исследований в отношении пищевой ценности рационов детей дошкольных организаций г. Екатеринбурга на примере ДОУ № 125, установлен общий дисбаланс в среднесуточном наборе продуктов, который в итоге приводит и к отклонениям в пищевой ценности. <...> Показано, что более высокие показатели качества имеет ватрушка, полученная из теста, приготовленного опарным способом, проведена оценка органолептических, физико-химических и микробиологических показателей в динамике. <...> Установлены регламентируемые показатели качества и разработана техническая документация (ТТК) для ватрушек с «Талканом овсяным». <...> Ключевые слова: коррекция рациона питания, дошкольное питание, дошкольные образовательные учреждения, талкан овсяной, ватрушка с «Талканом овсяным», режим производства, технологическая схема, регламентируемые показатели качества. <...> Особой группой риска являются дети раннего, дошкольного и школьного возраста, так как питание должно обеспечивать процессы роста и развития организма в детском возрасте. <...> Ранее нами были проведены исследования в отношении пищевой ценности рационов детей дошкольных организаций г. Екатеринбурга на примере ДОУ № 125. <...> Фактическое питание детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, изучали расчетным методом (с составлением технической документации – технологических карт) по менютребованиям (ОКУД 0504202) суточных рационов [1]. <...> В результате исследований в рационах питания в анализируемом ДОУ наблюдался общий дисбаланс в среднесуточном наборе продуктов, который в итоге приводит и к отклонениям в пищевой ценности [2]. <...> Решить проблему восполнения недостающих жизненно важных пищевых веществ в питании детей можно включением в рационы <...>