Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Русские стиховые системы: учебное пособие (110,00 руб.)

0   0
АвторыОсипов Б И
ИздательствоОмский госуниверситет
Страниц28
ID49318
АннотацияПриводится описание стиховых систем, известных русскому языку со времени возникновения стихотворчества на этом языке. Автор указывает на расхожие ошибки и неточности в характеристике этих систем и в анализе причин их смены по мере развития языка и литературы, приводит экспериментально-фонетические данные по тоническому стиху.
ISBN----5-7779-0572-2
Русские стиховые системы: учебное пособие / Б.И. Осипов .— Омск : Омский госуниверситет, 2005 .— 28 с. — ISBN ----5-7779-0572-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/49318 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б. И. Осипов РУССКИЕ СТИХОВЫЕ СИСТЕМЫ О-741 Учебное пособие Осипов Б. И. <...> ISBN 5-7779-0572-2 Книга представляет собой описание стиховых систем, известных русскому языку со времени возникновения стихотворства на этом языке: силлабики, силлаботоники, тоники и верлибра. <...> Автор указывает на расхожие ошибки и неточности в характеристике этих систем и в анализе причин их смены по мере развития языка и литературы, приводит экспериментально-фонетические данные по тоническому стиху. <...> Литературоведы же не всегда имеют достаточную подготовку в той области, которая составляет основу стиховой организации речи − в области фонетики. <...> Неслучайно наиболее глубокие и точные исследования стиха принадлежат тем учёным, которые в своей научной деятельности совмещают литературоведческие и лингвистические интересы − таким, например, как А. Х. Востоков, <...> В меру своих сил я постарался учесть и то, что было сделано в теории стиха в последующий период (по крайней мере, осмыслить труды принципиального характера). <...> Именно этим определяются и стиль, и композиция, и некоторые другие особенности предлагаемой книги: даже толкуя о таких специфических вещах, как экспериментальнофонетическое исследование речевого сигнала, я стараюсь говорить языком, доступным для любого школьного учителя русского языка и литературы, прибегая к разъяснениям, которые заведомо покажутся излишними языковеду-специалисту. <...> Стих и проза Слово «проза» встречается в двух противопоставлениях: проза − поэзия и проза − стих. <...> Всякий стих основан на системе повторности определённого конструктивного элемента, придающего речевому процессу стройность ритмической композиции»5. <...> 7 здесь указание на повторность в стихе определённого конструктивного элемента и на связь этой повторности с композицией фразы. <...> В прозе тоже может что-то повторяться: например, во фразе Он быстрыми шагами ходил туда-сюда по своей комнате есть и звуковой повтор − рифма (туда-сюда), и правильное <...>