Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогические науки  / №6 2014

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ   МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА   В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчарова
Страниц2
ID491363
Аннотация«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции», – писал известный педагог В.А. Сухомлинский
Овчарова, Е.В. ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ   МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА   В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС / Е.В. Овчарова // Педагогические науки .— 2014 .— №6 .— С. 49-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/491363 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогические науки, № 6, 2014 Овчарова Е.В., учитель Средней общеобразовательной школы № 1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Котово Котовского муниципального района Волгоградской области ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС «Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции», – писал известный педагог В.А. Сухомлинский. <...> Как построить урок русского языка, чтобы реализовать требования Стандартов второго поколения? <...> Как, в соответствии с новыми стандартами, можно усилить мотивацию ребенка к познанию русского языка, продемонстрировать ему, что школьные занятия – это не получение отвлеченных от жизни знаний, а наоборот – необходимая подготовка к жизни, ее узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни. <...> Современный урок русского языка, направленный на формирование метапредметных и личностных результатов, – это проблемнодиалогический урок, при подготовке к которому следует тщательно продумать свои действия на каждом этапе с учетом возможных ситуаций, требующих импровизации. <...> Главное – побудить обучающихся самостоятельно добывать знания, и без создания проблемной ситуации не обойтись. <...> Она, конечно, может возникнуть сама собой, но для достижения поставленной цель, учитель должен четко представлять, в какой момент проблема должна появиться, как ее лучше обыграть, чтобы в дальнейшем ее разрешение привело к намеченному результату. <...> Поэтому проблемную ситуацию необходимо хорошо продумать и подготовить школьников к тому, чтобы они самостоятельно сформулировали проблему урока в виде темы, цели или вопроса. <...> Это можно сделать двумя способами: «с затруднением» или «с удивлением». <...> В ходе проблемного диалога учитель подводит учеников к осознанию нехватки знаний и формулированию <...>