Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 68 1968

Последние дни Соломона Михоэльса (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШейн Иосиф
Страниц13
ID490678
АннотацияСтатья посвящена очерку Иосифа Шейна
Шейн, И. Последние дни Соломона Михоэльса / И. Шейн // Грани .— 1968 .— № 68 .— С. 106-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/490678 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воспоминания Иосиф Шейн Последние дни Соломона Михоэльса (К 20-ой годовщине смерти) Автор этого очерка Иосиф Шейн обучался театральному искусству в Москве, в Студии Еврейского театра, которой руководил Соломон Михоэльс, и в академии им. <...> Иосиф Шейн сотрудничал с Михоэльсом до последних дней его трагической смерти. <...> По прибытии в Израиль он сразу был приглашен в театр «Габим» для постановки пьес «Деревья умирают стоя» и «Дядя Ваня». <...> ЯНВАРЬ, 1948 ГОД Над Москвой стоял мороз, насыщенный туманом воздух поднимался с улиц, скверов и аллей. <...> Михоэльс — организатор жизни, энергий, сил — лежит гдето далеко от Москвы мертвый? <...> Я шел по широкой Садовой улице к Малой Бронной. <...> Широкая Садовая улица ведет к Козихинскому переулку, а там уже близко и Малая Бронная, где находится Московский Государственный Еврейский Театр. <...> Перед моими глазами стоял Соломон Михоэльс, с которым я недавно встречался. <...> У него в кабинете на Малой Бронной, откуда можно было попасть за кулисы театра, где ежедневно кипела театральная жизнь, он сидел усталый, задумчивый. <...> Первые годы после войны были полны забот о десятках тысяч возвращенных из эвакуации и с фронта евреев. <...> Он обивал пороги комитетов, министерств, райсоветов для того, чтобы добиться положительного ответа на заявления и просьбы своих избирателей. <...> 108 ГРАН И № 68 — Михоэльс был в возбужденном состоянии. <...> Он опустил свое большое лицо со лбом Сократа на обе руки с короткими широкими пальцами, которые умели передавать любые переживания. <...> Нам всем понравилась мысль, которую он воплотил в эту постановку: через пытки и отчаяние, через слезы и жертвы — к новой жизни. <...> Но те, кто раньше его хвалил, кто присудил ему Сталинскую премию, теперь обходят его, отклоняют его просьбы. <...> Народному артисту Советского Союза, но и художнику, дана здоровая интуиция. <...> Без интуиции трудно понимать и создавать образы, рисовать картины, писать книги. <...> И, вспомнив наш прежний разговор, он, выпятив нижнюю губу и грустно <...>