Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №2 2014

СТУДЕНЧЕСКАЯ ИММИГРАЦИЯ В АВСТРАЛИЮ В КОНЦЕ ХХ – НАЧАЛЕ XXI ВВ. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКудрявцева
Страниц7
ID489734
АннотацияВ настоящей статье предпринимается попытка проследить такое вызванное глобализацией и недостаточно изученное в нашей научной литературе явление, как студенческая миграция в Австралию в последней трети XX – начале XXI вв. и выявить особенности временной миграции русскоговорящего населения для обучения в учебных заведениях «зеленого континента»
Кудрявцева, Н.А. СТУДЕНЧЕСКАЯ ИММИГРАЦИЯ В АВСТРАЛИЮ В КОНЦЕ ХХ – НАЧАЛЕ XXI ВВ. / Н.А. Кудрявцева // Вопросы гуманитарных наук .— 2014 .— №2 .— С. 12-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/489734 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 2, 2014 Всеобщая история Кудрявцева Н.А., аспирант Московского государственного областного университета СТУДЕНЧЕСКАЯ ИММИГРАЦИЯ В АВСТРАЛИЮ В КОНЦЕ ХХ – НАЧАЛЕ XXI ВВ. <...> В настоящей статье предпринимается попытка проследить такое вызванное глобализацией и недостаточно изученное в нашей научной литературе явление, как студенческая миграция в Австралию в последней трети XX – начале XXI вв. и выявить особенности временной миграции русскоговорящего населения для обучения в учебных заведениях «зеленого континента». <...> Расширение круга исследователей, занимающихся историей и другими аспектами российской иммиграции в Австралию, свидетельствует об актуальности и научной значимости названной темы. <...> Современная Австралия – это образец страны, которая многие десятилетия успешно привлекает иммигрантов в интересах своего социально-экономического и демографического развития. <...> В XXI веке Австралия стала одной из самых «иммиграционноёмких» стран мира. <...> Причем согласно прогнозам, доля иммигрантов будет увеличиваться и дальше и в 2010 г. достигнет 22% населения Австралии. <...> В отечественной научной литературе специальный интерес к изучению иммиграции на «зеленый континент» проявился 20 лет назад. <...> За эти годы опубликовано несколько монографий и ряд статей по экономическим, демографическим, правовым, историческим и политологическим аспектам иммиграции в Австралию. <...> Отечественные историки и экономисты-востоковеды исследуют, преимущественно, российскую иммиграцию в Канаду. <...> В Институте Востоковедения РАН плодотворно работает группа по изучению русской диаспоры в странах Востока, некоторые члены которой исследуют современную миграцию из России в Австралию и Новую Зеландию. <...> Австралия уже сорок лет входит в круг высоко развитых стран мира, являясь членом ОЭСР с 1971г. <...> В 2005 году Австралия была признана второй из 170 стран мира по Индексу развития человеческого потенциала и шестой по качеству <...>