Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №8-9 2016

КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОГО ПЕРИОДА И ПРИЧИНЫ ДЕЗАДАПТАЦИИ ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАбуталипов Артур Ринатович
Страниц5
ID486816
АннотацияВ данной статье с позиций социологического анализа рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются лица, отбывшие уголовное наказание в виде лишения свободы, и делается заключение о том, что проблемы постпенитенциарной ресоциализации и социальной адаптации этой категории граждан являются результатом совокупности факторов субъективного и объективного характера. Первые связаны с личностными особенностями бывшего заключенного и отражают его готовность и способность к жизни в условиях свободы в соответствии с правовыми и социальными нормами общества. Вторые – с готовностью самого общества принять возвращающихся к свободной жизни отбывших срок заключения граждан
УДК316
Абуталипов, А.Р. КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОГО ПЕРИОДА И ПРИЧИНЫ ДЕЗАДАПТАЦИИ ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ / А.Р. Абуталипов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №8-9 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/486816 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316 Абуталипов Артур Ринатович кандидат педагогических наук, доцент кафедры правоведения Казанского национального исследовательского технологического университета a.abutaalipov@List.ru КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНОГО ПЕРИОД А И ПРИЧИНЫ ДЕЗАДАПТАЦИИ ОСВОБОЖДЕННЫХ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ Аннотация. <...> В данной статье с позиций социологического анализа рассматриваются основ ные проблемы, с которыми сталкиваются лица, отбывшие уголовное наказание в виде лишения свободы, и делается заключение о том, что проблемы постпенитенциарной ресоциализации социальной адаптации этой категории граждан являются результатом совокупности факторов субъективного и объективного харак тера. <...> Первые связаны с личностными особен ностями бывшего заключенного и отражают его готовность и способность к жизни в условиях свободы в соответствии с правовыми и социальными нормами общества. <...> Вторые – с готов ностью самого общества принять возвращающихся к свободной жизни отбывших срок заключения граждан. <...> Ключевые слова : социальная адаптация, дезадаптация, ресоциализация, тюремная субкультура, рецидивная преступность, пенитенциарный период, resocialization, prison subculture, recurrent crime, the penitentiary заключенные, осужденные, освободившиеся из мест лишения свободы, постпенитенциарная система. <...> П реступность – явление социальное, а потому особенности следует рассматривать постпенитенциарного периода, которые сопровождают процесс адаптации освобожденных из мест лишения свободы, в контексте не только личных проблем этой категории граждан, но и в контексте социальных проблем. <...> Поэтому мнение ученых о том, что преступность является характерной особенностью общества [1], а в эпоху коренных перемен, когда происходят изменения в политической, экономической , духовной и других важных сферах жизнедеятельности социума, происходит всплеск преступности , в том числе и рецидивной. <...> Это обстоятельство , как отмечает <...>