Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 5 2016

Динамика лишайниково-зеленомошных сосняков в зоне прямого влияния Рыбинского водохранилища (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМухин
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID485900
АннотацияСтатья посвящена изучению многолетней динамики лесов, оказавшихся под влиянием водохранилища в условиях измененной природной среды. Водохранилище, будучи мощным экологическим фактором, вызвало изменение состояния прибрежных экосистем. Тенденции и закономерности их динамики являются важной, но слабо изучен-ной областью лесной науки. Исследования лесов Дарвинского государственного при-родного биосферного заповедника, произрастающих в условиях многолетнего (70 лет) влияния Рыбинского водохранилища, строились на принципах динамической типологии и являлись их практическим подтверждением. Эти принципы хорошо проверены И.С. Мелеховым при изучении ранних этапов жизни антропогенных лесов. Для спелых и перестойных лесов данные получены впервые в наших исследованиях. Они вносят существенные изменения в понятие устойчивости типа леса в стадии спелого древостоя или сформировавшегося типа леса. Объектом исследований являлся тип леса – сосняк лишайниково-зеленомошный. Эти леса растут по высоким местам водо-хранилища и встречаются в заповеднике довольно редко. Цель исследований – изучить ускоренные процессы роста и развития лесов в условиях измененной природной среды. Методика исследований заключалась в подробном описании и анализе всех компонентов фитоценоза, особо уделено внимание древостою, как эдификатору типа леса, и живому напочвенному покрову, как индикатору почвенно-гидрологических условий. Полученные за 67-летний период исследований материалы подробно проанализированы, выделены типы-этапы по методике И.С. Мелехова. Как выводы можно отметить следующее. Исходный тип-этап – сосняк лишайниково-зеленомошный через – 25 лет сменился новым типом-этапом – сосняком зеленомошным чистым с появлением в подросте ели. В течение следующих 20 лет произошла трансформация в новый тип-этап – сосняк брусничник зеленомошный с разрастанием в подросте ели и березы хорошего состояния. Данный тип-этап сохранился и до настоящего времени. Эти выводы имеют важное значение не только для лесной науки и практики, подтверждая положение динамической типологии И.С. Мелехова, но и для мониторинговых исследований в заповеднике, что обусловливает их актуальность и важное прикладное значение.
Мухин, А.К. Динамика лишайниково-зеленомошных сосняков в зоне прямого влияния Рыбинского водохранилища / А.К. Мухин // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2016 .— № 5 .— С. 97-107 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2016.5.97 .— URL: https://rucont.ru/efd/485900 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Борок, Череповецкий р-н, Вологодская обл., Россия, 162723; е-mail: akm.ru@yandex.ru Статья посвящена изучению многолетней динамики лесов, оказавшихся под влиянием водохранилища в условиях измененной природной среды. <...> Водохранилище, будучи мощным экологическим фактором, вызвало изменение состояния прибрежных экосистем. <...> Исследования лесов Дарвинского государственного природного биосферного заповедника, произрастающих в условиях многолетнего (70 лет) влияния Рыбинского водохранилища, строились на принципах динамической типологии и являлись их практическим подтверждением. <...> Эти принципы хорошо проверены И.С. Мелеховым при изучении ранних этапов жизни антропогенных лесов. <...> Они вносят существенные изменения в понятие устойчивости типа леса в стадии спелого древостоя или сформировавшегося типа леса. <...> Объектом исследований являлся тип лесасосняк лишайниково-зеленомошный. <...> Цель исследований – изучить ускоренные процессы роста и развития лесов в условиях измененной природной среды. <...> Методика исследований заключалась в подробном описании и анализе всех компонентов фитоценоза, особо уделено внимание древостою, как эдификатору типа леса, и живому напочвенному покрову, как индикатору почвенно-гидрологических условий. <...> В течение следующих 20 лет произошла трансформация в новый тип-этап – сосняк брусничник зеленомошный с разрастанием в подросте ели и березы хорошего состояния. <...> Эти выводы имеют важное значение не только для лесной науки и практики, подтверждая положение динамической типологии И.С. Мелехова, но и для мониторинговых исследований в заповеднике, что обусловливает их актуальность и важное прикладное значение. <...> Ключевые слова: зоны прямого и косвенного влияния водохранилища, динамическая типология леса, типы-этапы. <...> Дарвинский государственный природный биосферный заповедник расположен в северо-западной части Рыбинского водохранилища на пологом низменном водораздельном полуострове, представляющем <...>