Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №1 2013

МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА И АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКотылева
Страниц8
ID482447
АннотацияТорговля – это вид предпринимательской деятельности, где объектом действия является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения и подготовки к продаже.
УДК657.6
Котылева, Н.Ю. МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА И АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ / Н.Ю. Котылева // Экономические и гуманитарные науки .— 2013 .— №1 .— С. 34-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/482447 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 657.6 Н.Ю. КОТЫЛЕВА МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА И АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ Торговля – это вид предпринимательской деятельности, где объектом действия является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения и подготовки к продаже. <...> Бухгалтерский учет реализации товаров в оптовой торговле осуществляется по мере отгрузки товаров и предъявления покупателям расчетных документов. <...> Порядок бухгалтерского учета хозяйственных операций по продаже готовой продукции, товаров, работ, услуг зависит от норм гражданского, бухгалтерского и налогового законодательства. <...> При этом предписания гражданского законодательства в значительной степени влияют как на бухгалтерскую, так и налоговую их трактовку. <...> В Гражданском кодексе Российской Федерации налоговому понятию «реализация товаров» и бухгалтерскому «продажа товаров» соответствуют сделки, предполагающие факт перехода права собственности на вещное имущество от одной стороны договора к другой. <...> Условием данных гражданско-правовых договоров, определяющим их бухгалтерскую и налоговую трактовку, является установление момента перехода права собственности на предмет сделки [1]. <...> Процесс продажи состоит из следующих хозяйственных операций: - отгрузка продукции, сдача выполненных работ, оказание услуг по договорной стоимости (с учетом НДС), указанных в счете-фактуре; - списание фактической производственной себестоимости отгруженной продукции, сданных работ, оказанных услуг; - списание расходов на продажу; - корректировка результата от продажи на сумму НДС; - определение и списание суммы финансового результата. <...> На основе данных об объеме продажи формируют информацию о величине финансового результата - прибыли или убытка. <...> В продажную стоимость (выручку) согласно законодательству включены налоги - НДС и акцизы [3]. <...> Основным объектом <...>