Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №11 2011

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманчин
Страниц8
ID482104
АннотацияПри характеристике таких сложных экономических институтов как фирмы широко используется циклический подход. Жизненный цикл предприятий фирмы выступает как последовательная смена фаз деловой активности, нацеленных на сохранение экономической устойчивости и укрепление конкурентных позиций в условиях изменяющейся среды.
УДК658
Романчин, С.В. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА / С.В. Романчин // Экономические и гуманитарные науки .— 2011 .— №11 .— С. 98-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/482104 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 658 НАУЧНОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ С.В. <...> РОМАНЧИН ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА При характеристике таких сложных экономических институтов как фирмы широко используется циклический подход. <...> Жизненный цикл предприятий фирмы выступает как последовательная смена фаз деловой активности, нацеленных на сохранение экономической устойчивости и укрепление конкурентных позиций в условиях изменяющейся среды. <...> В статье рассматривается оценка экономической состоятельности хозяйствующего субъекта на этапах жизненного цикла. <...> В теории антикризисного управления чаще встречается выделение фаз жизненного цикла предприятия в соответствии с фазами жизненного цикла продукции. <...> В стандарте ГОСТ ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества» 7 раздел «Процессы жизненного цикла изделия» выделено 4 стадии: рождение, развитие, зрелость, старение. <...> Объемы реализованной продукции и прибыль изменяются по фазам цикла. <...> Объем реализации продукции нарастает до фазы зрелости, а затем конкурентные позиции ослабевают, продукция стареет и вытесняется с рынка новыми видами продукции, что ведет к появлению убыточности и банкротству предприятия. <...> Прибыльность предприятия изменяется по фазам цикла в виде S-образной кривой. <...> На рисунке 1 выделены 4 стадии жизненного цикла изделия. <...> На первой стадии разрабатывается новый вид продукции, технология изготовления и организуется предприятие, которое вкладывает инвестиции в НИОКР и учредительские расходы. <...> На стадии старения происходит моральное старение продукции, ее вытеснение с рынка более конкурентными образцами. <...> Периоды Инвестиции в инновации по продукту А Инвестиции в инновации по продукту В Рост Рост Зрелость Моральное старение Зрелость Моральное старение Рисунок 1 – Стадии жизненного цикла продуктов А и В 98 № 11 (238) 2011 Жизненный цикл изделия А Жизненный <...>