Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №4 2014

Игра как социальная и педагогическая проблема (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровских
Страниц12
ID473942
АннотацияОбсуждается проблема использования игр в образовании. Затрагиваются вопросы, связанные с пониманием сущности игры, с функциями игр в образовании, с корректностью их употребления, с социальным контекстом и с педагогической ответственностью.
УДК371
Боровских, А. Игра как социальная и педагогическая проблема / А. Боровских // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2014 .— №4 .— С. 3-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/473942 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№4 АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС ИГРА КАК СОЦИАЛЬНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА А.В. <...> Боровских (факультет педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова; email: fpo.mgu@mail.ru) Обсуждается проблема использования игр в образовании. <...> Затраги ваются вопросы, связанные с пониманием сущности игры, с функциями игр в образовании, с корректностью их употребления, с социальным контекстом, с педагогической ответственностью. <...> Содной стороны, практика употребления игр в различных сферах деятель ности демонстрирует нам как потрясающе положительные, так и ужасающе негативные эффекты. <...> С другой—теоретические ис следования игру зачастую мистифицируют, превращая ее во все проникающую сущность, якобы всеобщее начало человеческой культуры, что делает ситуацию еще более неясной, ибо рассмот рение при этом в качестве “игры” не только разнообразных сфер деятельности, но и войны, и любви, и священнодействия стирает различия в понимании сущностного различия этих, вообще го воря, разных вещей. <...> Слова ведь даны человеку для различения, а не для смешения понятий, для прояснения, а не для затумани вания сути дела. <...> Поэтому необходимо не просто научиться от личать на сущностном уровне игру от других видов деятельно сти, но демистифицировать само понимание игры, сформировав рациональнуюоснову как для ее исследования, так и для ее эффек тивного употребления, прежде всего в образовании. <...> Ине столько пото му, что появилось множество различных по своему характеру и назначению игрв собственном смысле этого слова, сколько по тому, что почти повсеместно спекулятивная деятельность стала не только доминировать над содержательной, но и приобретать все больше черты некоей “игры”, безразличной по отношению к делу, бесцеремонной по отношению к людям и беззастенчи вой по отношению к нормам и принципам человеческого обще ства. <...> Конечно, в такой “игровой” обстановке жить, мягко говоря, “не скучно”, но мы видим порой <...>