Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №4 2012

Подготовка учителя-творца как стратегическая задача педагогического образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБирич
Страниц10
ID473850
АннотацияРазмышление над проблемами формирования учителя творческого масштаба, способного заниматься педагогикой творчества средствами своего предмета. В педагогическом вузе студент обязан получить творческое крещение и опыт любви.
УДК371
Бирич, И. Подготовка учителя-творца как стратегическая задача педагогического образования / И. Бирич // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2012 .— №4 .— С. 56-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/473850 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 РЕАЛИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ-ТВОРЦА КАК СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И.А. <...> Бирич (кафедра философии МГПУ; e-mail: philos-mgpu@mail.ru) В статье проведен исторический анализ философии образования. <...> По - казано, что целями педагогического образования должны быть создание у студентов целостной картины мира, обучение методологии создания метапредметов и предметных циклов. <...> Важна новая парадигма мышле - ния, когда вместе с методологией анализа противоречий разрабатывается методология диалога и методология синтеза. <...> Сделаны выводы о необходимости изменения приоритетов и целевой программы в педвузах: выпускать специалистов, готовых к гуманной педагогике и осознанно развивающих свои способности. <...> Ключевые слова: педагогическое образование, парадигма мышления, методология диалога, методология синтеза, гуманная педагогика, развитие способностей. <...> Насколько педагогический вуз готов сегодня к смене образовательной парадигмы? <...> Насколько он готов выпускать не только учителя-специалиста, но и учителя-творца? <...> Если до сих пор педагогический вуз готовил профессионала-предметника для того, чтобы он мог дать детям базовое образование (стандарты его все время уточняются), — и это была его главная задача, то сегодня она уже недостаточна для выполнения педвузом своей общественной миссии. <...> Как показал опыт всей европейской школы, да и советской тоже, стандарты образования неминуемо переходят в стандартизацию личности, если она отчуждена в школе от своей творческой природы, питающей и облагораживающей индивидуальность. <...> Педвуз должен поставить перед собой задачу более высокого класса и начать формирование учителя творческого 56 масштаба, способного заниматься педагогикой творчества средствами своего предмета. <...> Студент обязан получить в вузе творческое крещение и опыт любви. <...> В истории образования концепции подобного масштаба не раз всплывали на поверхность общественного <...>