Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №3 2011

ЕГЭ как катализатор кризиса российского образования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМалинецкий
АвторыПодлазов А.В.
Страниц42
ID473795
АннотацияОбсуждаются системные дефекты единого государственного экзамена (ЕГЭ). Проведен анализ методов, с помощью которых проводится обработка результатов ЕГЭ. Предложены меры, позволяющие модифицировать ЕГЭ.
УДК371.3
Малинецкий, Г. ЕГЭ как катализатор кризиса российского образования / Г. Малинецкий, А.В. Подлазов // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2011 .— №3 .— С. 18-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/473795 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ ЕГЭ КАК КАТАЛИЗАТОР КРИЗИСА РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г.Г. <...> Малинецкий, А.В. Подлазов (Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН; e-mail: Tigercub@mail.ru) В работе обсуждаются системные дефекты единого государственного экзамена. <...> Доказана невозможность его одновременного использования для итоговой аттестации выпускников и конкурсного отбора абитуриентов в вузах страны. <...> Предложены меры, позволяющие модифицировать единый государственный экзамен таким образом, чтобы он перестал представлять опасность для развития общества и государства. <...> Ключевые слова: единый государственный экзамен, методы обработки результатов, итоговая аттестация выпускников, конкурсный отбор абитуриентов. <...> Постановка задачи Единый государственный экзамен (егэ1), по всей видимости, в ближайшие годы будет той реальностью, в условиях которой предстоит существовать средней и высшей школам России. <...> Отечественное образования находится в кризисе столь глубоком, что он в долговременной перспективе угрожает самому существованию страны. <...> Однако, исходя из возможного, в данной работе авторы видят свою задачу не в обосновании необходимости отмены егэ, а в обсуждении его дефектов и в поиске путей их преодоления. <...> 3Это прямо констатируется в опубликованном в декабре 2009 г. отчете “Итоги деятельности Комиссии по изучению и оценке результатов эксперимента по введению единого государственного экзамена, созданной распоряжением Председателя Совета Федерации от 30 декабря 2008 года № 605рп-СФ” (http://www.council.gov.ru/files/journalsf/ item/20091224152310.pdf). <...> 19 Сложность организации человеконезависимого экзамена состоит в том, что он может включать в себя лишь такие вопросы, на которые существует однозначный, объективно верный ответ. <...> И если для русского языка, информатики или физики соблюсти его еще как-то можно, то для литературы, истории или обществознания оно вряд ли выполнимо, что на практике приводит к бессодержательности большинства <...>