Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №2 2010

Проблема здоровьеформирующего обучения в инновационной школе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозова
Страниц6
ID473723
АннотацияРассматриваются различные аспекты личностно ориентированного обучения и положения теории здоровья как целостного явления. Обсуждаются пути построения здоровьеформирующей деятельности в процессе образования.
УДК373
Морозова, Л. Проблема здоровьеформирующего обучения в инновационной школе / Л. Морозова // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2010 .— №2 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/473723 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ПРОБЛЕМА ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В ИННОВАЦИОННОЙ ШКОЛЕ Л.А. <...> Морозова (ГОУ СОШ № 331 Невского района г. Санкт-Петербурга; e-mail: lubov07071985@mail.ru) Рассматриваются различные аспекты личностно ориентированного обучения и положения теории здоровья как целостного явления, обсуждаются пути построения здоровьеформирующей деятельности в процессе образования. <...> Здоровье человека — одна из наиболее сложных комплексных проблем современной науки, она является ведущей в социальном развитии общества, сохранении человечества в условиях экологических и социальных катаклизмов. <...> Проблема здоровья неотделима от человека, возникла вместе с ним и изменяется соответственно человеческой культуре. <...> Только здоровый человек может осуществить свою историческую миссию на Земле. <...> В 1977 г. Всемирная ассамблея здравоохранения определила, что главной социальной целью правительств и Всемирной организации здравоохранения должно быть достижение всеми народами мира такого уровня здоровья, который позволит им вести продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни. <...> Эта идея выражена в девизе “Здоровье для всех к 2000 г.” В июле 1993 г. в России был принят закон “О здоровье”, где разработана национальная программа “Здоровье для всех к 2000 г.” В конце 80-х гг. <...> С.Б. Тихвинский указывал, что в современных условиях профилактическое направление понимается значительно шире и включает уже не только сохранение здоровья человека, но и активные мероприятия по формированию, “строительству” и развитию здоровья. <...> Уже ставится вопрос о выписке врачами “рецепта здоровья”, об оценке количества здоровья, о выдаче паспорта здоровья каждому гражданину нашей страны, только на этом направлении можно ожидать успехов в профилактической работе и действительного увеличения творческого потенциала населения, но эта задача и новая, и достаточно сложная [1]. <...> К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье обучаемых, российские <...>