Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №2 2010

Изменение содержания обучения иностранному языку (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРахманова
Страниц6
ID473718
АннотацияРассматривается опыт работы социально-гуманитарного факультета РГСУ в свете европейских влияний и традиций отечественной педагогики развития личности.
УДК378
Рахманова, А. Изменение содержания обучения иностранному языку / А. Рахманова // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2010 .— №2 .— С. 92-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/473718 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рахманова (кафедра английской филологии социально-гуманитарного факультета Российского государственного социального университета (РГСУ), г. Москва; e-mail: allarakhm2009@ yandex.ru) В статье рассматривается опыт работы социально-гуманитарного факультета РГСУ в свете европейских влияний и традиций отечественной педагогики развития личности. <...> Как сохранить ценности отечественной педагогики, личностную ориентированность, необходимую для создания мотивации учения? <...> Попытка соединить две тенденции в обучении (европейскую и отечественную) представляет опыт данного учебного заведения и дает новую трактовку категории “содержание обучения” иностранному языку. <...> Каждый человек в течение своей жизни стремится реализовать свою индивидуальность, часто это происходит через выбор профессии, осуществление своей профессиональной деятельности. <...> Индивидуальная сущность человека предопределяет не только его самоопределение, но интересы и выбор того или иного вида деятельности и средств достижения цели в этой деятельности. <...> Часто индивидуальность учащегося интересует педагога только в плане того, как транслировать “знания, умения, навыки”, определяемые учебной программой и государственными стандартами. <...> Большинство преподавателей учитывает не индивидуальность учащегося, а его персональные особенности, что означает приспособление учащегося человека, личности, еще не до конца сформировавшейся, к знаниям взрослого поколения с возможно большей эффективностью и возможно быстрее [1]. <...> Наряду с понятием “учение” в отечественной психологии (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д.Б. Эль конин), а также в работах зарубежных авторов (И. <...> Ломшер) все чаще используется понятие “учебная деятельность”, в содержание которого входят не только процессуальность и результативность, но и структурная организация, а самое главное — субъектность учения. <...> Этот переход к определению учения как учебной деятельности <...>