Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2013

ПО СЛЕДАМ ТУРГЕНЕВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПетровский
Страниц2
ID472520
АннотацияРоссийская художественная библиотека им. И.С. Тургенева в 1940 г. была вывезена из Парижа в Германию по распоряжению нацистского идеолога Альфреда Розенберга. Эта библиотека возникла в 1875 г. в Париже при участии Ивана Сергеевича Тургенева (1818–1883), который «оказывал ей духовную и материальную поддержку» (с. 79). Со временем библиотека стала одним из крупнейших русских книгохранилищ за пределами России.
Петровский, Н.В. ПО СЛЕДАМ ТУРГЕНЕВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ / Н.В. Петровский // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 176-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/472520 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петровский ПО СЛЕДАМ ТУРГЕНЕВСКОЙ БИБЛИОТЕКИРоссийская художественная библиотека им. <...> И.С. Тургенева в 1940 г. была вывезена из Парижа в Германию по распоряжению нацистского идеолога Альфреда Розенберга. <...> Эта библиотека возникла в 1875 г. в Париже при участии Ивана Сергеевича Тургенева (1818–1883), который «оказывал ей духовную и материальную поддержку» (с. <...> Со временем библиотека стала одним из крупнейших русских книгохранилищ за пределами России. <...> В 20–30-е годы ХХ в., когда во Францию хлынула волна эмигрантов из СССР, Тургеневская библиотека стала одним из главных культурных центров русского зарубежья. <...> Имя великого писателя было присвоено библиотеке в год смерти И.С. Тургенева, в 1883 г. А в 1925 г. библиотека отметила свой полувековой юбилей. <...> К тому времени библиотека насчитывала 50 тысяч книг и 10 тысяч номеров журналов. <...> В 1937 г. Парижский муниципалитет предоставил Тургеневской библиотеке старинное здание на улице Бюшери, где в XVII в. располагался Парижский университет. <...> Книжный фонд Тургеневки в этом году достиг 100 тысяч томов, а в следующем году при ней был организован Русский литературный архив, который возглавил Иван Алексеевич Бунин (1870–1953). <...> «Библиотека вбирала в себя и помогала сохранить многие бесценные произведения русской культуры, оказавшиеся за рубежом» (с. <...> Ведь все крупные писатели русского зарубежья дарили библиотеке свои книги с дарстПетровский Н.В. <...> Тургеневская библиотека была самым ценным из всех учреждений русского Парижа. <...> Многие годы о ее судьбе ничего не было известно. <...> Говорили, что книги оказались в каком-то железнодорожном ангаре под Берлином, который немцы взорвали. <...> Об этом писал и Илья Эренбург в книге мемуаров «Люди, годы, жизнь» (кн. <...> По другим данным, часть книг была вывезена в Нижнюю Силезию, которая в 1946 г. была присоединена к Польше. <...> Считают также, что часть библиотечного фонда была отправлена в Минск. <...> Одним словом, поиски книг Тургеневской библиотеки по сей день продолжаются. <...> И <...>