Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2011

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ХХ ВЕКА КАК ЭСТЕТИЧЕСКИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСкоропанова
Страниц2
ID472144
АннотацияРазвитие русской литературы прошлого века, по мнению автора реферируемой статьи, на рубеже XIX и XX вв. характеризуется появлением модернизма, а на рубеже 1960–1970-х годов – возникновением постмодернизма. «Помимо того в русской литературе ХХ в. заявила о себе возвратная тенденция сближения на новой идеологической основе реализма и классицизма, породившая социалистический реализм» (с. 407)
Скоропанова, И.С. РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ХХ ВЕКА КАК ЭСТЕТИЧЕСКИЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН / И.С. Скоропанова // Вестник культурологии .— 2011 .— №2 .— С. 55-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/472144 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ СЛОВЕСНЫХ ФОРМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ И.С. <...> Скоропанова И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕНРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ХХ ВЕКА КАК ЭСТЕТИЧЕСКИЙ Развитие русской литературы прошлого века, по мнению автора реферируемой статьи, на рубеже XIX и XX вв. характеризуется появлением модернизма, а на рубеже 1960–1970-х годоввозникновением постмодернизма. <...> «Помимо того в русской литературе ХХ в. заявила о себе возвратная тенденция сближения на новой идеологической основе реализма и классицизма, породившая социалистический реализм» (с. <...> Общей чертой литературных течений и направлений ХХ в. является «стремление активно воздействовать на жизнь, способствуя ее преображению» (с. <...> В модернизме первой половины ХХ в. получают воплощение несколько проектов: 1) проект Сверхчеловека и Сверхчеловечества, восходивший к Ф. Ницше <...> ; 3) проект Светлого Будущего кубофутуристов; 4) проект Ноосферы согласно работам В. Вернадского <...> В литературе социалистического реализма проект Светлого Будущего трансформировался в проект Коммунизма. <...> В ХХ в. русская литература раскололась на советскую, не∗ Скоропанова И.С. <...> Русская литература ХХ века как эстетический и социокультурный феномен // Славянские языки и культуры в современном мире. <...> Два последних вида были вытеснены из Советского Союза, но сыграли свою роль в годы перестройки. <...> В 1990-е годы четко обозначается проект Постмодерна, характеризующийся эстетическим плюрализмом. <...> «На смену традиционному российскому литературоцентризму приходит мультикультурализм» (с. <...> Сетелитература возникает в 1990-е годы в результате соединения литературы и техники. <...> «Она создается на электронных носителях в сети Интернет и характеризуется гипертекстуальностью, мультимедийностью, процессуальностью» (с. <...> Сетелитература влияет на книжную литературу и даже нынче прогнозируется «интернетизация» книжной литературы в будущем. <...> Развитие русской литературы прошлого века, по мнению автора реферируемой статьи <...>