Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2011

ОТКРЫТИЕ ЯПОНИИ И РЕФОРМА ЯПОНСКОГО ТЕЛА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМещеряков
Страниц6
ID472142
АннотацияВ 1860-е годы Япония первой из азиатских стран приступила к последовательной модернизации. Прежняя модель мира, заимствованная из Китая, была статичной. Она предполагала, что существует культурный центр, окруженный «варварами», которые никогда не смогут приобщиться к цивилизации. Теперь же основными лозунгами эпохи становились: «приобщение к цивилизации» (т.е. к западной цивилизации), «богатое государство и сильная армия», «японский дух и западные знания». Япония должна была не только отстоять свою независимость, но и войти в клуб западных держав в качестве равного партнера.
Мещеряков, А.Н. ОТКРЫТИЕ ЯПОНИИ И РЕФОРМА ЯПОНСКОГО ТЕЛА / А.Н. Мещеряков // Вестник культурологии .— 2011 .— №2 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/472142 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мещеряков ОТКРЫТИЕ ЯПОНИИ И РЕФОРМА ЯПОНСКОГО ТЕЛА (вторая половина XIX – начало XX в.) <...> В 1860-е годы Япония первой из азиатских стран приступила к последовательной модернизации. <...> Она предполагала, что существует культурный центр, окруженный «варварами», которые никогда не смогут приобщиться к цивилизации. <...> Теперь же основными лозунгами эпохи становились: «приобщение к цивилизации» (т.е. к западной цивилизации), «богатое государство и сильная армия», «японский дух и западные знания». <...> Япония должна была не только отстоять свою независимость, но и войти в клуб западных держав в качестве равного партнера. <...> «Реформа тела» была важнейшей составной частью этих всеобъемлющих реформ. <...> Свое тело японцы стали считать «некрасивым» и «непропорциональным». <...> Европейцы открыто смеялись над их низким ростом, «короткими» и «кривыми» ногами, неисправимой худобой, рассматривая любое отклонение от европейской нормы как «отсталость». <...> «Облачаясь в европейскую одежду, японец “уравнивал” себя с европейцем» (с. <...> Открытие Японии и реформа японского тела В указе императора Мэйдзи от 4 сентября 1871 г. говорилось: «Нынешние одеяния <.> скроены ниспадающими и оставляют впечатление слабости. <...> Прежняя одежда, по своему происхождению китайская, подлежала замене на «другую». <...> Хотя в указе говорилось про возврат к древнеяпонским традициям, на самом деле имелась в виду европейская одежда. <...> Как и во многих других случаях, японские реформаторы, вводя новые обыкновения, говорили, что возвращаются «к истокам». <...> Сам император стал появляться на публике почти исключительно в европейском платье, преимущественно в военном мундире. <...> В традиционную одежду он облачался только во время молений синтоистским божествам, которые не имели публичного характера. <...> Мужчины носили европейское платье в общественных местах, но не дома. <...> Европейская одежда не подходила для жизни «на полу» и требовала реформы интерьера японского дома. <...> В первые годы правления <...>