Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №2 2016

«ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО» И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПетерсен
Страниц4
ID471862
АннотацияК. Петерсен пишет, что в настоящее время приоритетом для «Исламского государства» (ИГ) является укрепление позиций халифата на территории Ирака и Сирии. Однако это не означает, что государства Центральной Азии с их многовековой исламской культурой находятся вне сферы интересов ИГ. Если оно потерпит поражение на Ближнем Востоке, Центральная Азия может стать полигоном возмездия Западу и России.
Петерсен, К. «ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО» И ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ / К. Петерсен // Россия и современный мир .— 2016 .— №2 .— С. 227-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/471862 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петерсен1 пишет, что в настоящее время приоритетом для «Исламского государства» (ИГ) является укрепление позиций халифата на территории Ирака и Сирии. <...> Однако это не означает, что государства Центральной Азии с их многовековой исламской культурой находятся вне сферы интересов ИГ. <...> Планы ИГ представляют для последней более серьезную опасность, чем для НАТО. <...> Стремление ИГ распространить свое влияние на Центральную Азию, район Каспийского моря и на Кавказ могут привести к возникновению своего рода «пояса халифата» [с. <...> Автор пишет под псевдонимом, однако в примечании к статье указано, что он сам известен редакции журнала Welt Trends. <...> – Прим. реф. никновения, ИГ достаточно внедрить в регион несколько тысяч активистов. <...> На границе с Таджикистаном и Туркменистаном уже сейчас существуют тренировочные лагеря. <...> Тысячи воинов ислама пройдут подготовку в условиях реальных военных действий в Сирии. <...> Наконец, в соседнем Афганистане против правительственных войск сражаются отряды «Аль-Каиды», талибов, Исламского движения Узбекистана. <...> Характерное для этих государств сочетание экономических проблем с авторитарными методами управления напоминает ситуацию в странах Ближнего Востока. <...> После 20 лет независимости ислам вновь стал доминирующей религией региона. <...> Сегодня мусульманами называют себя 8,8 млн жителей Казахстана (из 17 млн населения); 4,9 млн жителей Киргизии (из 5,5 млн); 7,5 млн граждан Таджикистана (из 8,2 млн); 4,8 млн граждан Туркмении (из 6,7 млн); 26,8 млн жителей Узбекистана (из 30 млн). <...> «Ислам оказывает влияние не только на религиозные и бытовые традиции, но и на мировоззрение и в какой-то 227 социально ОБЗОРЫ. <...> РЕФЕРАТЫ мере на общественные и политические взгляды большинства жителей Центральной Азии» [с. <...> Светские власти государств Центральной Азии не готовы воспринимать ислам конструктивно и тем более использовать его в качестве одного из важных элементов государственного строительства. <...> Отдавая себе отчет в том, что большинство <...>