Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №4 2011

Современный рабочий класс в России: проблема социальной интеграции (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБатуренко
Страниц9
ID467703
АннотацияАнализируется проблема социальной интеграции рабочего класса в современном российском обществе. Описывается изменение положения рабочих в социальной структуре.
УДК316.34/.35
Батуренко, С. Современный рабочий класс в России: проблема социальной интеграции / С. Батуренко // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2011 .— №4 .— С. 37-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/467703 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 С.А. Батуренко, канд. социол. наук, ст. преп. кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* СОВРЕМЕННЫЙ РАБОЧИЙ КЛАСС В РОССИИ: ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В данной статье анализируется проблема социальной интеграции рабочего класса в современном российском обществе. <...> Автор описывает изменение положения рабочих в социальной структуре. <...> Проблема социальной и культурной интеграции рабочего класса была поставлена в рамках критической социологической теории развитого индустриального общества. <...> С тех пор проблема инкорпорированности этой социальной группы в общую социальную и экономическую системы общества стала одной из главных проблем не только теорий индустриального общества. <...> Происходящие в современном российском обществе изменения в характере труда и роли производства изменяют сознание, установки, ценностные ориентации рабочего, что проявляется в социальной и культурной интеграции рабочего класса в новую складывающуюся в российском обществе систему капиталистического производства, в глобальную экономическую, политическую, культурную и социальную системы. <...> В настоящее время в работах отечественных социологов редко встречается научная проблематика, связанная с изучением рабочих как социально-профессиональной группы и в целом рабочего класса в капиталистической России. <...> Использование самой категории “рабочий класс” в современной социологии связано с противоречиями в оценках и трактовках, что объясняется не только научными факторами, но и объективными социально-экономическими процессами (условиями). <...> В современном российском обществе определение рабочего класса оказывается противоречивым и все более размытым, что затрудняет и однозначное определение границ рабочего класса. <...> Однако чаще всего рабочий класс определяется как социальный класс работников, занятых физическим трудом, или * Батуренко Светлана Алексеевна, e-mail <...>