Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №11. Часть 1, 2, 3 2015

СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ДЕЙСТВИЯМИ И РЕШЕНИЯМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ: ОПРАВДАНА ЛИ УГОЛОВНОПРОЦЕССУАЛЬНАЯ АНАЛОГИЯ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХомякова Алевтина Владимировна
Страниц3
ID466276
АннотацияВ статье рассматриваются проблемы осуществления судом контроля над действиями (бездействием) и решениями должностных лиц в российском уголовном процессе. На основе анализа норм действующего уголовно-процессуального законодательства и судебной практики, а также учетом исторического опыта автор рассматривает вопрос о необходимом объеме правовом регулировании для принятия судом законного решения по жалобе в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Основное внимание в работе уделено вопросу о применении процессуальной аналогии в сфере уголовного процесса как пути преодоления законодательных пробелов в регламентации порядка и оснований принятия судебных решений
УДК343
Хомякова, А.В. СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ДЕЙСТВИЯМИ И РЕШЕНИЯМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ: ОПРАВДАНА ЛИ УГОЛОВНОПРОЦЕССУАЛЬНАЯ АНАЛОГИЯ? / А.В. Хомякова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №11. Часть 1, 2, 3 .— С. 797-799 .— URL: https://rucont.ru/efd/466276 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 343 Хомякова Алевтина Владимировна кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Южного федерального университета al263@mail.ru СУДЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ДЕЙСТВИЯМИ И РЕШЕНИЯМИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ: ОПРАВДАНА ЛИ УГОЛОВНОПРОЦЕССУАЛЬНАЯ АНАЛОГИЯ? <...> В статье рассматриваются проблемы осуществления действиями (бездействием) судом контроля и над решениями должностных лиц в российском уголовном процессе. <...> На основе анализа норм действующего уголовно-процессуального законодательства и судебной практики, а также учетом исторического опыта автор рассматривает вопрос о необходимом объеме правовом регулировании для принятия судом законного решения по жалобе в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. <...> Основное внимание в работе уделено вопросу о применении процессуальной аналогии в сфере уголовного процесса как пути преодоления законодательных пробелов в регламентации порядка и оснований принятия судебных решений. <...> З акрепленный в статье 125 УПК РФ судебный порядок рассмотрения жалоб на действия и решения должностных лиц не является новым для российского уголовно-процессуального законодательства. <...> Так, статьей 491 Устава уголовного судопроизводства 1864 года было определено, что участвующие в деле лица могут приносить жалобы на всякое следственное действие, нарушающее или стесняющее права. <...> Глава 12 УУС «О порядке обжалования следственных действий вообще» регламентировала порядок и сроки подачи жалоб, устанавливала круг субъектов обжалования, а также процедуру проведения судебного заседания по рассмотрению жалоб, не выдвигая каких-либо требований к содержанию и оформлению жалобы, как не предусматривал и процессуальных последствий заявителем таких требований. <...> УПК РСФСР 1960 года допускал обжалование прокурору, а не в суд действий органа дознания или следователя (ст. <...> 220), а жалобы на действия и решения прокурора приносились вышестоящему прокурору. <...> 215 несоблюдения <...>