Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №1-2 2017

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНОВ В КОНСТРУКЦИЯХ ЗДАНИЙ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ИХ В РАЙОНАХ С ПОВЫШЕННОЙ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ (440,00 руб.)

0   0
Первый авторНосков
АвторыБеляков В.А., Сальников В.Б., Веселов В.В.
Страниц4
ID588598
АннотацияВ статье представлены результаты исследований свойств нового вида легкого бетона для применения в ограждающих конструкциях жилых и общественных зданий. Авторами проведены исследования физикомеханических свойств бетонных смесей на основе торфа и пенополистирола. Испытания физико-механических свойств материала подтвердили, что применение торфополистиролбетона с заполнителем в виде модифицированного торфа в ограждающих строительных конструкциях позволит возводить жилые, общественные и производственные здания с достаточным уровнем надежности при восприятии сейсмических воздействий
УДК693
АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНОВ В КОНСТРУКЦИЯХ ЗДАНИЙ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ИХ В РАЙОНАХ С ПОВЫШЕННОЙ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ / А.С. Носков [и др.] // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2017 .— №1-2 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/588598 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 УДК 693 АнАлИз ВозможностИ ИсПользоВАнИя ПолИстИРолбетоноВ В констРукЦИях здАнИй ПРИ ВозВеденИИ Их В РАйонАх с ПоВышенной сейсмИчностью А.С. НОСКОВ, доктор техн. наук, профессор, зав. кафедрой, зам. директора; В.А. БЕЛЯКОВ, канд. техн. наук, доцент; В.Б. САЛЬНИКОВ, канд. техн. наук, доцент, Строительный институт Уральского федерального университета им. первого президента России Б.Н. <...> Ельцина; В.В. ВЕСЕЛОВ, канд. техн. наук, действительный член Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению РААСН, главный специалист ООО «Институт проектирования, архитектуры и дизайна» В статье представлены результаты исследований свойств нового вида легкого бетона для применения в ограждающих конструкциях жилых и общественных зданий. <...> Авторами проведены исследования физикомеханических свойств бетонных смесей на основе торфа и пенополистирола. <...> Испытания физико-механических свойств материала подтвердили, что применение торфополистиролбетона с заполнителем в виде модифицированного торфа в ограждающих строительных конструкциях позволит возводить жилые, общественные и производственные здания с достаточным уровнем надежности при восприятии сейсмических воздействий. <...> В последние годы в связи с участившимися землетрясениями на Дальнем Востоке и в Западной Сибири получила большую актуальность разработка новых строительных материалов для строительства зданий, способных противостоять сейсмическим воздействиям, при этом сохраняя свои эксплуатационные качества. <...> Нельзя забывать и о том, что на территории Среднего Урала также возможны землетрясения до 7 баллов по шкале Рихтера. <...> На вышедшей в 1998 г. карте общего сейсмического районирования территории России Свердловская область выделена как район повышенной сейсмичности. <...> Последствия землетрясений в регионе из-за его насыщенности промышленными и гражданскими объектами могут быть самыми разрушительными. <...> Кафедра «Материаловедение <...>