Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Коррекционно-развивающее образование  / №3 2015

Методические ориентиры проектирования программы формирования универсальных учебных действий у учащихся с ОВЗ в начальной школе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНауменко Юрий
АвторыНауменко Ольга
Страниц8
ID464546
АннотацияВ статье представлены методические рекомендации по разработке программы формирования универсальных учебных действий, соответствующей требованиям ФГОС, для учащихся начальных классов, которые имеют ограниченные возможности здоровья, и младших школьников с умственной отсталостью. Рассмотрены академический и ситуативно-поведенческий подходы к описанию в программе компонентов и уровней сформированности УУД. Показаны примерный алгоритм формирования УУД по каждому предмету с 0-го по 5-й год обучения, а также модели и схемы, раскрывающие связь УУД с содержанием учебных предметов по годам обучения и листа наблюдения для качественной оценки экспертами уровня сформированности УУД у обучающихся с ОВЗ при ситуативно-поведенческом подходе
Науменко, Ю. Методические ориентиры проектирования программы формирования универсальных учебных действий у учащихся с ОВЗ в начальной школе / Ю. Науменко, Ольга Науменко // Коррекционно-развивающее образование .— 2015 .— №3 .— С. 29-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/464546 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Юрий НАУМЕНКО, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», доктор педагогических наук Ольга НАУМЕНКО, доцент кафедры теории и методики начального образования ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социальнопедагогический университет», кандидат педагогических наук Методические ориентиры проектирования программы формирования универсальных учебных действий у учащихся с ОВЗ в начальной школе В статье представлены методические рекомендации по разработке программы формирования универсальных учебных действий, соответствующей требованиям ФГОС, для учащихся начальных классов, которые имеют ограниченные возможности здоровья, и младших школьников с умственной отсталостью. <...> Рассмотрены академический и ситуативно-поведенческий подходы к описанию в программе компонентов и уровней сформированности УУД. <...> Показаны примерный алгоритм формирования УУД по каждому предмету с 0-го по 5-й год обучения, а также модели и схемы, раскрывающие связь УУД с содержанием учебных предметов по годам обучения и листа наблюдения для качественной оценки экспертами уровня сформированности УУД у обучающихся с ОВЗ при ситуативно-поведенческом подходе. <...> Предлагаемые материалы будут полезны педагогам начального образования и руководителям образовательных организаций, обеспечивающим инклюзивное образование. еалии современной профессио нальной деятельности школьно го педагога таковы, что сущест вует потребность в чётких методичес ких указаниях по разработке пакета Р документов, сопровождающих образо вательный процесс, соответствующий требованиям федеральных государст венных образовательных стандартов (далее ФГОС), в том числе по разра 29 КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 3’2015 Инклюзивное образование ботке программы формирования уни версальных учебных действий (УУД). <...> Даже поверхностный анализ про грамм <...>